1960/1961

Seleção

19-3-1961 Portugal-Luxemburgo 6-0
Nº 108, Qualificação Campeonato Mundo
Costa Pereira (GR), Lino, Ângelo, José Carlos, Germano,
David Júlio, José Augusto, Hernâni, Águas, Coluna, Yauca

21-5-1961 Portugal-Inglaterra 1-1
Nº 109, Qualificação Campeonato Mundo
Costa Pereira (GR), Lino, Hilário, Mendes, Germano, Cruz,
José Augusto, Santana, Águas, Coluna, Cavém

4-6-1961 Portugal-Argentina 0-2
Nº 110, Amigável
Costa Pereira (GR), Lino, Holário, Mendes, Germano,
Vicente, Yauca, Santana (José Augusto), Águas, Coluna, Cavém
- - -
BENFICA
1-9-1960, Amigável, Benfica-Bétis (Espanha) 2-0








Foto: 29-9-1960


29-9-1960, TCE, Heart of Midlothian (Escócia)-Benfica 1-2

5-10-1960, TCE, Benfica-Heart of Midlothian (Escócia) 3-0

6-11-1960, TCE, Benfica-Upjesti (Hungria) 6-2

30-11-1960, TCE, Upjesti (Hungria)-Benfica 2-1

8-3-1961, TCE, Benfica-Aarhus (Dinamarca) 3-1

30-3-1961, TCE, Aarhus (Dinamarca)-Benfica 1-4

26-4-1961, TCE, Benfica-Rapid View (Áustria) 3-0

4-5-1961. TCE, ...
- - -
SPORTING



























2-10-1960 São Paulo (Brasil)-Sporting  1-0

2-11-1960 Sporting-Baia (Brasil) 2-2

1938/1939

Seleção

6-11-1938 Suiça-Portugal 1-0
Nº 41, Amigável (Lausana)
Azevedo (GR), Vieira, Gustavo, Carlos Pereira, Albino,
Gaspar Pinto, Rafael, Soeiro, Peyroteo, Pinga, João Cruz

12-2-1939 Portugal-Suiça 2-4
Nº 42, Amigável (Lisboa)
Azevedo (GR), Vieira, Simões, Carlos Pereira, Albino,
Gaspar Pinto, Mourão, Soeiro, Espírito Santo, Pinga,
João Cruz (Rafael)
- - -
BENFICA


- - -
SPORTING

25-9-1938 Torneio Preparação Sporting-Belenenses 6-3

25-12-1938 Sporting-Belenenses 6-1

1-1-1939 Sporting-Porto 2-1

1936/1937

Seleção

Não houve jogos
- - -

1935/1936

Seleção

26-1-1936 Portugal-Áustria 2-3
Nº 34, Amigável, (Porto)
Soares dos Reis (GR), José Simões, Gustavo Teixeira, Albino,
Rui Araújo, Carlos Pereira, Mourão, Pedro Pireza (Valdemar),
Soeiro, Pinga, Nunes

27-2-1936 Portugal-Alemanha 1-3
Nº 35, Amigável (Lisboa)
Soares dos Reis (José Reis)(GR), José Simões, Gustavo Teixeira,
Albino, Rui Araújo, Carlos Pereira, Mourão, Vitor Silva, Soeiro,
Pinga, Nunes (Valadas)
- - -



1933/1934

Seleção

11-3-1934 Espanha-Portugal 9-0
Nº 31, Qualificação Campeonato Mundo, (Madrid)
Soares dos Reis (Augusto Amaro)(GR), Avelino, João Jurado
(Joaquim Serrano), João Nova, Augusto Silva (Álvaro Pereira),
Gaspar Pinto, Mourão, Valdemar, Acácio Mesquita, Pinga,
Domingos Lopes
Nota: Portugal usou camisola verde neste jogo.

18-3-1934 Portugal-Espanha 1-2
Nº 32, Qualificação Campeonato Mundo (Lisboa)
Augusto Amaro (Artur Dyson)(GR), Avelino, João Jurado,
Álvaro Pereira, Augusto Silva, Gaspar Pinto, Mourão, Valdemar,
Vitor Silva, Pinga, Domingos Lopes
- - -

1931/1932

Seleção

3-5-1932 Portugal-Jugoslávia 3-2
Nº 28, Amigável (Lisboa)
Artur Dyson (GR), Carlos Alves, Avelino, Aníbal José,
Augusto Silva, César de Matos, Valdemar, Soeiro, Vitor Silva,
Pinga, Valadas
- - -
BENFICA

- - -
SPORTING

2-8-1931, Amigável, Sporting-Vasco da Gama (Brasil) 1-4

13-9-1931, Taça de Abertura, Carcavelinhos-Sporting 1-1

20-9-1931, Taça de Abertura, União de Lisboa-Sporting 4-1

27-9-1931, Taça de Abertura, Belenenses-Sporting 2-0

2-10-1931, Taça de Abertura, Benfica-Sporting 0-3

5-10-1931, Amigável, Boavista-Sporting 1-4

1-11-1931, A favor da Cruzada Nun´Alvares, Sporting-Luso 4-3

1-1-1932, Amigável, Sporting-Olhanense 4-0

3-1-1932, Amigável, Sporting-Porto 3-2

7-2-1932, Amigável, Sporting -Benfica 1-1

10-6-1932, Amigável, Sporting-Marítimo 5-1
- - -














1930/1931

Seleção

30-11-1930 Portugal-Espanha 0-1
Nº 25, Amigável (Porto)
Artur Augusto (GR), Carlos Alves, Avelino, Raul Alexandre,
Álvaro Pina, Álvaro Pereira, Pinga, Valdemar, Armando Martins,
João dos Santos, Francisco Castro

12-4-1931 Portugal-Itália 0-2
Nº 26, Amigável (Porto)
Artur Augusto (GR), Carlos Alves, Avelino, António Teixeira
(José da Silva), João de Oliveira, Álvaro Pereira, Valdemar,
Pinga, Vitor Silva, Armando Martins (João dos Santos),
Francisco dos Santos (A. Soares)

31-5-1931 Portugal-Bélgica 3-2
Nº 27, Amigável (Lisboa)
Artur Augusto (Artur Dyson)(GR), Avelino, Carlos Alves,
Aníbal José, Rui Araújo, Álvaro Pereira, Valdemar, Pinga,
Vitor Silva, Armando Martins, Eduardo Mourinha
- - -













1929/1930

Seleção

1-12-1929 Itália-Portugal 6-1
Nº 21, Amigável (Milão)
Carlos Silva (GR), Pinho, Temudo (José da Silva),
Aníbal José (Carlos Rodrigues), Augusto Silva, Martinho de Oliveira,
Raul Jorge, Valdemar, Vitor Silva, Pepe, José Luís

12-1-1930 Portugal-Checoslováquia 1-0
Nº22, Amigável (Lisboa)
Roquete (GR), Carlos Alves, Francisco Silva, Raul de Figueiredo,
Serra e Moura, Carlos Rodrigues, Raul Jorge, Valdemar, Vitor Silva,
Pepe, José Luís

23-2-1930 Portugal-França 2-0
Nº23, Amigável (Porto)
Roquete (GR), Carlos Alves, Martinho de Oliveira,
Raul de Figueiredo, Silva Marques, Carlos Rodrigues,
Abrantes Mendes, Valdemar, Acácio Mesquita, Pepe, José Luís

8-6-1930 Bélgica-Portugal 2-1
Nº24, Amigável (Antuérpia)
Roquete (GR), Carlos Alves, Avelino, Aníbal José, Serra e Moura,
Gustavo Teixeira, Abrantes Mendes, Valdemar, Luís Xavier,
Armando Martins, Francisco Santos
- - -


1925/1926

Seleção

24-1-1926 Portugal-Checoslováquia 1-1
Nº 6, Amigável (Porto)
Cipriano (GR), Pinho, Jorge Vieira, Raul de Figueiredo,
Alberto Augusto, César de Matos, Liberto, João dos Santos,
Armando Martins, Delfim, Fonseca

18-4-1926 França-Portugal 4-2
Nº 7, Amigável (Toulouse)
Roquete (GR), Pinho, Jorge Vieira, Raul de Figueiredo,
Augusto Silva, César de Matos, J. Ramos, João dos Santos,
Jorge Tavares, Delfim, Fonseca
- - -
BENFICA

20-9-1925 Benfica-Real Club Celta (Espanha) 0-4
Amigável (Lisboa)

19-12-1925 Benfica-TJ Sparta Praha (Checoslováquia) 1-1
Amigável (Lisboa)

27-12-1925 Benfica-Helsinbörg (Suécia) 1-4
Amigável (Lisboa)

3-1-1926 Benfica-Helsinbörg (Suécia) 3-1
Amigável (Lisboa)

24-1-1926  Benfica-SK Rapid Wien (Áustria) 2-5
Amigável (Lisboa)

2-4-1926 Benfica-Casuals (Inglaterra) 1-1
Amigável (Lisboa)

15-5-1926-Benfica-Racing Club de Madrid (Espanha) 2-2
Amigável (Lisboa)

PORTO











?-1-1926 Amigável Porto-Helsinborg (Suécia) 3-4

1920/1921

BENFICA

28-11-1920 Benfica-Ardeola Liverpool (Inglaterra) 11-1
Amigável (Lisboa)

26-3-1921 Benfica-Pontevedra (Espanha) 4-0
Amigável (Lisboa)

30-4-1921 Benfica-Comercial de Vigo (Espanha) 2-2
Amigável (Lisboa)

1919/1920

BENFICA

3-10-1919 Real Madrid (Espanha)-Benfica 4-1
Amigável (Madrid)

5-10-1919 Club Atlético de Madrid (Espanha)-Benfica 1-4
Amigável (Madrid)

7-10-1919 Real Madrid (Espanha)-Benfica 1-5
Amigável (Madrid)

10-10-1919 Real Club de Vigo (Espanha)-Benfica 3-1
Amigável (Vigo)

12-10-1919 Real Club de Vigo (Espanha)-Benfica 2-0
Amigável (Vigo)

14-10-1919 Pontevedra (Espanha)-Benfica 2-5
Amigável (Vigo)

16-10-1919 Pontevedra (Espanha)-Benfica 3-7
Amigável (Vigo)

13-12-1919 Benfica-FC Étoile de la Chaux-de-Fonds (Suiça) 1-2
Amigável (Lisboa)

14-12-1919 Benfica-FC Étoile de la Chaux-de-Fonds (Suiça) 2-7
Amigável (Lisboa)

1917/1918

BENFICA

9-6-1918 Benfica-Sevilha (Espanha) 1-1
Amigável (Lisboa)


1916/1917

BENFICA

5-4-1917 Benfica-AMS Flavia (Inglaterra) 7-0
Amigável (Lisboa)

1915/1916

BENFICA

2-1-1916 Benfica-Racing Club de Madrid (Espanha) 5-0
Torneio Internacional 4 Cidades (Lisboa)

4-1-1916 Benfica-Montriond de Lausanne (Suiça) 3-1
Torneio Internacional 4 Cidades (Lisboa)

6-1-1916  Benfica-Montriond de Lausanne (Suiça) 1-1
Amigável (Lisboa)

19-2-1916 Benfica-Racing Club de Madrid (Espanha) 1-1
Amigável (Lisboa)

20-2-1916 Benfica-Racing Club de Madrid (Espanha) 3-1
Amigável (Lisboa)

26-2-1916 Benfica-Real Club Fortuna de Vigo (Espanha) 0-2
Amigável (Lisboa)

27-2-1916 Benfica-Real Club Fortuna de Vigo (Espanha) 7-0
Amigável (Lisboa)

21-4-1916 Benfica-Racing Club de Madrid (Espanha) 2-0
Amigável (Lisboa)

1914/1915

BENFICA

26-12-1914 At. Bilbao (Espanha)-Benfica 6-0
Amigável (Bilbao)

27-12-1914 At. Bilbao (Espanha)-Benfica 0-0
Amigável (Bilbao)

29-12-1914 Real Sociedad (Espanha)-Benfica 4-1
Amigável (San Sebastian)

31-12-1914 Real Sociedad (Espanha)-Benfica 4-0
Amigável (San Sebastian)

2-1-1915 Real Madrid (Espanha)-Benfica 0-5
Amigável (Madrid)

4-1-1915 Misto Real, Ginastica e At. Madrid-Benfica 1-4
Amigável (Madrid)

3-4-1915 Vigo Sporting Club (Espanha)-Benfica 2-2
Amigável (Vigo)

4-4-1915 Vigo Sporting Club (Espanha)-Benfica 1-2
Amigável (Vigo)

24-6-1915 Benfica-Espanol (Espanha) 2-2
Amigável (Lisboa)

27-6-1915 Benfica-Espanol (Espanha) 1-3
Amigável (Lisboa)

28-6-1915 Benfica-Espanol (Espanha) 1-2
Amigável (Lisboa)

1913/1914

BENFICA

14-4-1914 Benfica-Ealing Football Club (Inglaterra) 0-3
Amigável (Lisboa)

19-4-1914 Benfica-Ealing Football Clube (Inglaterra) 1-0
Amigável (Lisboa)

7-5-1914 Benfica-Third Lanark Athletic Club (Escócia) 1-4
Amigável (Lisboa)

1912/1913

BENFICA

26-12-1912 Benfica-Racing Club de France (França) 3-3
Amigável (Lisboa)

26-1-1913 Benfica-Real Madrid (Espanha) 7-0
Amigável (Lisboa)

2-2-1913 Benfica-Vigo Fútbol Club (Espanha) 1-0
Torneio Internacional 3 cidades

27-3-1913 Benfica-New Crusaders Football Club (Inglaterra) 0-6
Amigável (Lisboa)

30-3-1913 Benfica-New Crusaders Football Clube (Inglaterra) 0-3
Amigável (Lisboa)

15-5-1913 Real Madrid (Espanha)-Benfica 2-1
Amigável (Madrid)

17-5-1913 Sociedad Ginástica Espanola (Espanha)-Benfica 1-2
Amigável (Madrid)

18-5-1913 Misto Real Madrid e Sociedad Ginástica Espanola-Benfica
0-2
Amigável (Madrid)

24-6-1913 Benfica-Red Star Amicale Club (França) 1-1
Amigável (Lisboa)
- - -
SPORTING

27-10-1912, Taça Visconde de Alvalade, 1ª mão, Sporting-Boavista 12-1

1-12-1912, Amigável, Sporting-Lisboa FC 1-0

7-12-1912, Amigável, Sporting-Império 2-1

25-1-1913, Amigável, Sporting-Madrid FC 4-3

23-2-1913, Amigável, Sporting-CIF 2-3

25-3-1913, Amigável, Sporting-New Crusaders 0-12

25-5-1913, Amigável, Taça Visconde de Alvalade, 2ª mão, Boavista-Sporting 0-3

1911/1912

BENFICA

11-4-1912 Benfica-La Vie au Grand Air du Médoc (França) 6-1
Amigável (Lisboa)

2-6-1912 Corunha (Espanha)-Benfica 2-1
Amigável (Corunha)

6-6-1912 Corunha (Espanha)-Benfica 0-1
Amigável (Corunha)

9-6-1912 Corunha (Espanha)-Benfica 2-1
Amigável (Corunha)

29-6-1912 Benfica-Sociedad Ginástica Espanola (Espanha) 1-1
Amigável (Lisboa)

30-6-1912 Benfica-Sociedad Ginástica Espanola (Espanha) 6-1
Amigável (Lisboa)
- - -
SPORTING

7-1-1912, Amigável, Sporting-Carcavelos 1-3

25-2-1912, Amigável, Sporting-Carcavelos 3-4

1910/1911

BENFICA

22-5-1911 Benfica-Stade Bordelais Université Clube (França) 2-4
Amigável (Lisboa)
- - -
SPORTING

25-9-1910, Amigável, Sporting-Benfica 5-4

2-10-1910, Amigável, Sporting-Império 3-0

23-10-1910, Amigável, Sporting-Império 1-2

18-12-1910,  Amigável, Sporting-Império 3-1

26-2-1911, Amigável, Sporting-Misto Império/CIF 5-2


1945/1946

Seleção

14-4-1946 Portugal-França 2-1
Nº 50, Amigável (Lisboa)
Azevedo (GR), Cardoso, Serafim, Amaro, Feliciano,
Francisco Ferreira, Rafael, Araújo, Peyroteo, Quaresma,
Rogério

















Foto: Portugal-Irlanda

16-6-1946 Particular Portugal-Irlanda 3-1 (Lisboa) Nº 51
Azevedo (GR), Cardoso, Serafim, Amaro, Feliciano,
Francisco Ferreira, Miguel Lourenço, Araújo, Peyroteo,
Fernando Caiado, Rogério (Bentes)
- - -
BENFICA

Não houve jogos?
- - -
PORTO

- - -
SPORTING

1-9-1945, Torneio Relâmpago, Benfica-Sporting 2-0

8-9-1945, Amigável, Setúbal-Sporting 1-1

23-9-1945, Amigável, Sporting-Atlético 6-0

Taça Império

Taça Império














10-6-1944 Sporting-Benfica 3-2

1942/1943

Seleção

Não houve jogos
- - -
BENFICA

- - -
PORTO

- - -
SPORTING

20-9-1942 Festa do Francisco Câmara Barreirense-Sporting 0-4

27-9-1942 Torneio BSB Belenenses-Sporting 1-1

23-12-1942 Homenagem a Artur José Pereira Belenenses-Sporting 2-1

23-5-1943 Festa do Mourão Sporting-Equipa Mista 5-2

1941/1942

Seleção

1-1-1942 Portugal-Suiça 3-0
Nº 046, Amigável (Lisboa)
Martins (GR), Gaspar Pinto, Cardoso, Amaro, Carlos Pereira,
Francisco Ferreira, Mourão, Alberto Gomes, Peyroteo, Pinga,
João Cruz
- - -
BENFICA

- - -
PORTO

- - -
SPORTING

21-9-1941 Torneio 4 Melhores, Sporting-Belenenses 6-2

28-9-1941 Torneio 4 Melhores, Sporting-Porto 9-1

5-10-1941 Inauguração do Campo do Benfica, Benfica-Sporting 3-2

4-1-1942 Amigável, Sporting-Académica 7-1

1940/1941

Seleção

12-1-1941 Portugal-Espanha 2-2
Nº 44, Amigável (Lisboa)
Azevedo (GR), Simões (Cardoso), Guilhar, Amaro, Carlos Pereira,
Francisco Ferreira, Mourão, Pireza (Armando Ferreira), Peyroteo,
Pinga, João Cruz

16-3-1941 Espanha-Portugal 5-1 (Bilbau)
Nº 45, Amigável (Bilbau)
Azevedo (GR), Cardoso, Guilhar, Amaro (Pocas), Paciência,
Francisco Ferreira, Espírito Santo, Armando Ferreira, Soeiro
(Mourão), Pinga, João Cruz
- - -
SPORTING

8-9-1940 Amigável, Sporting-At. Madrid (Espanha) 5-1

15-9-1940 Amigável, Porto-Sporting 1-3

22-9-1940 Amigável, At. Madrid (Espanha)-Sporting 4-3

29-9-1940 Amigável, Sporting-Porto 4-2

13-3-1941 Taça Páscoa, Sporting-Benfica 4-3

20-4-1941 Taça Páscoa, Sporting-Belenenses 3-2

27-4-1941 Taça Páscoa, Sporting-Porto 1-5
- - -














1939/1940

Seleção

28-1-1940 França-Portugal 3-2
Nº 43, Amigável (Paris)
Azevedo (GR), Simões, Gaspar Pinto, Amaro, Carlos Pereira,
Francisco Ferreira, Mourão, Alberto Gomes, Peyroteo,
Armando Ferreira, João Cruz
- - -
BENFICA

17-9-1939 Taça Preparação Benfica-Sporting 2-5
                                             Benfica-Belenenses 0-3

24-9-1939 Taça Preparação Benfica-Belenenses 3-0

1-10-1939 Benfica-Sporting 3-2 (Reservas)

24-12-1939 Torneio Benfica-Académica 1-2

25-12-1939 Setúbal-Benfica 2-5

31-12-1939 Torneio Benfica-Académico 1-1

Taça Especial da A. F. Lisboa ?

1-1-1940 Taça 5 de Outubro Benfica-Belenenses 2-4

SPORTING

1-10-1939 Preparação Sporting-Belenenses 3-6

24-12-1939 Torneio de Natal Sporting-Académico do Porto 2-2

25-12-1939 Torneio de Natal Sporting-Académica 3-0

31-12-1939 Amigável Porto-Sporting 2-7

1-1-1940 Amigável Sporting-Porto 5-2

23-6-1940 Inauguração da Bancada do Campo da Marinha Grande Sporting-Académica 5-4
- - -














Idolos do Desporto Nº 39





















Idolos do Desporto Nº 38

Nº 38

José Araújo

Atletismo















Idolos do Desporto Nº 37





















Idolos do Desporto Nº 36





















Idolos do Desporto Nº 35





















Idolos do Desporto Nº 34





















Idolos do Desporto Nº 32

Nº 32

Caldeira (Sporting)

















Idolos do Desporto Nº 31

Nº 31

João Marcelino

Ciclismo











Idolos do Desporto Nº 30

Nº 30

Sousa Santos

Ciclismo















Idolos do Desporto Nº 29





















Idolos do Desporto Nº 28





















Idolos do Desporto Nº 27





















Idolos do Desporto Nº 26





















Idolos do Desporto Nº 23





















Idolos do Desporto Nº 22





















Idolos do Desporto Nº 21





















Idolos do Desporto Nº 18





















Idolos do Desporto Nº 17


















Idolos do Desporto Nº 16





















Idolos do Desporto Nº 15





















Idolos do Desporto Nº 14





















Idolos do Desporto Nº 12


















Idolos do Desporto Nº 11





















Idolos do Desporto Nº 10





















Idolos do Desporto Nº 8





















Idolos do Desporto Nº 7





















Idolos do Desporto Nº 6





















Idolos do Desporto Nº 5





















Idolos do Desporto Nº 4





















Idolos do Desporto Nº 3





















Idolos do Desporto Nº 2





















Idolos do Desporto Nº 1