Camadas Jovens 2005-2006

2005-2006


Foto: Zé Miguel Fonseca







Juniores
Carlos Jóia
Fábio Palhinha
João Libras
João Victor
Lino Jerónimo
Luís Cabral
Micha Liljenberg
Nilson Barros
Roberto Marreiros
Ruben Filipe
Tiago Ferreira
Valter Encarnação
Zé Miguel Fonseca
Tr: Francisco Oliveira

Camadas Jovens 1974-1975

1974-1975

Iniciados
António José Cândido Poucachinho
António Manuel de Oliveira Alves Roma
António Manuel Lopes Brites
António Manuel Nabiça Santana
Arsénio Nunes Rocha
Carlos José Pires das Dores Jorge
Carlos Manuel Gonçalves Pereira de Sousa
Cristóvão João Barbosa Batista
Guilherme Paulo Sarmento Dionisio
Hélio José dos Santos Viegas
João Carlos Duarte Soares
João Manuel Alves Anino
Jorge Humberto Nascimento Joaquim
Jorge Manuel Bicho Sustelo
José do Nascimento Rodrigues dos Santos
José Manuel Duarte Nunes
Leonel Barbosa Batista
Luis António Pacheco Rocha
Luis Filipe Galvanito Vicente
Luis Manuel Duarte Rosa
Manuel Rosa Varela de Oliveira
Mário António Guieiro Castilho
Paulo Jorge Vieira Ramos Estiveira
Vitor de Jesus Duarte Marreiros

Juvenis
António João de Lourdes Gonçalves Sintra
António José Augusto de Jesus
António José de Sousa Bali(z/s)a
António Manuel da Silva Tiago Perdigão
António Miguel Duarte Pacheco
Arlindo José Carcereiro Batista
Carlos Alberto Conduto Anastácio
Carlos Alberto Martins Prudêncio Duarte
Carlos António Lima Mourinho
Carlos Manuel Assunção Correia
Carlos Manuel Granadeiro da Cruz Dias
Carlos Manuel Rodrigo Marques
David Cabrita Sousa
Fernando da Costa Marques Carvalho
Francisco José Duarte Alexandre
Jorge Alberto de Jesus dos Santos
José António da Conceição Pimenta
José António Rosa Carneiro
José Luis Nabiça Silvestre
José Manuel Fernandes
José Paulo Jesus Duarte
Luciano Rodrigues dos Santos
Luis Filipe Matias Cabral
Luis José Marques de Sousa
Luis Manuel Rosa da Conceição
Manuel João Pacheco Caracol
Mário Gonçalves Martins de Ó
Rui Manuel Pacheco de Arez

Juniores
Carlos Alberto da Conceição Jacinto
Carlos Alberto Rio de Azevedo
...

Camadas Jovens 1972-1973

1972-1973









Juvenis - Campeões do Algarve
Carlos Alberto Angelino da Silva
Eugénio Manuel Pontes Figueiras
Fernando Mário Domingos Avelar Correia
Francisco José Estevão Fonseca
Helder Manuel Matias Roque
João Batista Martins Pereira Marreiros
João Carlos Feu Telo
João José Belchior Guerreiro Ventura
Jorge Manuel do Rosário Francisco
José António Duarte Soares
José Duarte Guerreiro dos Reis
Luis António Ferreira dos Santos
Luis Manuel Correia Bonança
Luis Manuel Viana Augusto
Manuel José do Carmo Moreira Alfredo
Paulo José Brito Matos
Rui Cristino Dias de Oliveira
Rui Manuel Rodrigues Calado
Teodoro Lino Rego
Valdemar de Oliveira Jorge

Juniores
António Manuel Santana Nunes
António Nunes Pereira
Carlos Alberto Martins Inácio
Carlos António Gonçalves dos Reis Pedro
Ernesto Rosa Sequeira
Fernando José Marcelo Duarte da Glória
Fernando Miguel Pontes Figueiras
Francisco José Leal Diogo
Ilidio Silvestre Pinhota
João António Correia Rita Corneta
Joaquim António Varela de Oliveira
José Francisco Guerreiro de Sousa
José Julio Pereira da Luz
José Manuel da Silva Bráz
José Manuel dos Reis Salvador
José Manuel Rodrigues Varela
Lino Manuel Correia Martins
Manuel Bernardo Martins Lidório
Paulo do Rosário da Silva
Paulo Fernando da Encarnação Lourenço

Camadas Jovens 1993-1994

1993-1994










Juniores
Adriano
Cláudio Nunes
Dario
Fernando Pelé
Jorge Brás
Marquinho
Nuno
Paulinho
Pedro Batalau
Pedro Bebé
Pedro "Maradona"
Pipoca
Ricardo Ramos
Rui Silva
Sérgio "Ninhada"
Vitor "Kiki"
Tr: Lecas

Camadas Jovens 1971-1972

1971-1972

Juvenis
António Manuel Santana Nunes
Carlos Alberto Angelino da Silva
Fernando Miguel Fontes Figueiras
Francisco José de Jesus ...
Helder Manuel Matias Roque
João António Correia Rita Corneta
João Baptista Martins Pereira Marreiros
João José Belchior Guerreiro Ventura
João José Gomes dos Santos
João José Guerreiro Brás (Marroquino)
José António Duarte Soares
José João Fernandes Figueiras
José Manuel Rodrigues Varela
José Paulo Duarte Rodrigues
Luis António Ferreira dos Santos
Luis Manuel Viana Augusto
Manuel José do Carmo Moreira Alfredo
Paulo do Rosário da Silva
Paulo Fernando da Encarnação Lourenço
Paulo José de Brito Matos
Rui Cristino Dias de Oliveira
Teodoro Lino Rego
Valdemar de Oliveira Jorge

Juniores
Alexandre Ferreira Tomé Correia
António Fernando dos Santos
António João Guerreiro Joia
António José Fernandes de Jesus
António Manuel da Silva Pereira
Armando Pacheco Rodrigues
Armindo José Gonçalves Paixão
Carlos Alberto Gonçalves de Sousa
Carlos António Gonçalves dos Reis Pedro
Edmundo Marques Cabrita
Ernesto Rosa Sequeira
Francisco José Leal Diogo
Helder José dos Reis Gonzalez
João José Marques Ramos
José Carlos da Silva Martins Arrado
José da Silva Martins
José Jorge de Assunção dos Santos
José Julio Pereira da Luz
Luis Amaro Celeste Vieira
Luis Antonio Viana d´Almeida

Camadas Jovens 1977-1978

1977/1978

Iniciados
António Fernando Sales Pontes
António Manuel das Neves Reis
Arlindo Manuel Sequeira Vicente
Armindo Manuel Sena Pinto Silva
Armindo Rosário Castro Xavier
Carlos Alberto Águas Romão Alves (Cabo Verdiano)
Carlos Alberto Duarte Capitão-Mor Pinto
Carlos Alberto Martins Marreiros
Carlos Manuel Campina Segundo
Carlos Miguel Conceição Fernandes
Carlos Teodoro Fortunato Lino
Desidério Manuel Costa Cabrita
Durval Manuel Duarte Fernandes
Eduardo José dos Reis Luz
Fernando Manuel Costa Cabrita
Fernando Neves Castro Guimarães (GR)
Francisco Manuel Rodrigues Morais
Francisco Manuel Villalosos Filipe Simões de Carvalho
Hamilton Jorge Rodrigues Nobrega "Tibi" (Angolano) (GR)
Helder Manuel Silva Bentes
Helio Agostinho Costa Reis
Ivo Manuel Conceição Alfarroba
João Carlos Jorge Reis Monteiro
João Carlos Vitorino Cardoso
João Manuel de Oliveira Caracol (GR)
João Manuel Vieira Afonso
Joaquim José Carronha Velez
Jorge Celso Costa Barão
Jorge Manuel Velasco Encarnação
José Fernando Raposo Pedro
José Francisco Amaro Martins
José Paulo Casimiro Bravo
Juvenal Manuel Florêncio Mourinho
Luis Nuno Vieira Filipe
Paulo Jorge Santos de Jesus
Paulo Jorge Veterano Fantasia Guerreiro
Paulo Jorge Vicente Correia Cotovio
Paulo José Lourenço Barbara
Paulo José Pinto Rêgo
Paulo Manuel Duarte Pacheco
Rui André Augusto Coelho
Ulisses Vicente Ruivinho
Vitor Manuel Duarte da Costa
Vitor Manuel Viana Augusto
Tr: Frederico

18-2-1978 Silves
Campeonato do Algarve - Final
Em Cima:
Luis Filipe, Neves, Ulisses, Paulo Jorge,
Pontes, João (GR)

Em Baixo:
Viana, Romão, Paulo, Derinho,
Armindo Sena


2ª Fase
1ª J Zona Azul (Beja) C 2-2
2ª J Olhanense F ? E
3ª J Serpa C 5-0
4ª J Zona Azul (Beja) F 3-1
5ª J Olhanense C ? V
6ª J Serpa F 4-0

Poule Final
1ª J Benfica F 0-0
2ª J Alferrarede C ? V
3ª J Barreirense C 0-2
4ª J Benfica C 1-5
5ª J Alferrarede F 1-0
6ª J Barreirense F 0-2

1º Barreirense
2º Benfica
3º PSC
4º Alferrarede



Juvenis
Abilio Manuel Sacramento Martins da Silva
Anibal Vitorino Vicente Águas
António Miguel Afonso
Arsénio Nunes Rocha
Carlos Manuel Guerreiro Pereira
Eurico Monteiro Costa
Fernando Crispim Marques Silva
Fernando Manuel Lucas Rodrigues
Francisco António da Costa Santos
Guilherme Paulo Sarmento Dionisio
João Carlos Duarte Soares
João José Costa dos Santos
João José Gonçalves Rodrigues
Jorge Humberto Nascimento Joaquim
José António Conceição Silva
José Manuel Lourenço Andrés
Julio José Guerreiro dos Santos
Luis Manuel da Silva Sintra
Luis Manuel Frade Ildefonso Franco
Mário Helder Pedro Firmino
Paulo Jorge Vieira Ramos Estiveira
Paulo José dos Reis
Rui Manuel Custódio
Valdemar Duarte Costa
Victor Manuel da Silva Ribeiro
Virgilio Rodrigues Bicho
Vitor Manuel Pinto Rosa










Juniores
António José Cândido Poucachinho
Carlos Alberto Caetano Poucachinho
Carlos Alberto Conduto Anastácio
Carlos José Pires das Dores Jorge
Carlos Manuel Cabrita Barão
Carlos Manuel Gonçalves Pereira de Sousa
Carlos Manuel Granadeiro da Luz Dias
João Manuel Ramos Bastos
João Nelson Gomes Cardoso
Joaquim Alberto Rodrigues Carmelino
Jorge Humberto Canelas
Jorge Manuel Prata da Silva Roma
Jorge Nelson Neves da Rocha
José João de Brito Correia
José Manuel Fernandes
Luis Filipe Carrêlo da Conceição
Luis Filipe Galvanito Vicente
Luis Manuel Duarte Rosa
Virgilio José Bento da Silva
Tr: Lecas

Camadas Jovens 1970-1971

1970/1971


Juniores







Juniores
Agostinho Jorge Madeira Ambrósio
António Manuel Marques Gervásio
Artur Humberto Diogo Santana
Carlos Gouveia da Silva
Diamantino José Ernesto Ruivinho
Edmundo Marques Cabrita
Francisco Freitas Marques dos Santos
Guido José da Conceição Matos
José Armando da Conceição Nascimento
José Bolo da Costa Jacinto
José Joaquim dos Reis ...
José Jorge da Assunção dos Santos
Luis Amaro Celeste Vieira
Luis Manuel da Silva Santos
Luis Manuel Salvador Camarinha
Romualdo Martins da Luz

Resultados:
PSC-Olhanense 0-2
PSC-Faro e Benfica 0-0
Lusitano VRSA-PSC 3-1
PSC-Silves 1-1
Farense-PSC 1-0
Olhanense-PSC 5-2

Juvenis
Alexandre Ferreira Tomé Correia
António João Guerreiro Jóia
António José Fernandes de Jesus
António Manuel Santana Nunes
António Nunes Pereira
Armando Pacheco Rodrigues
Armindo Avelino de Sousa
Armindo José Gonçalves Paixão
Carlos Alberto Gonçalves de Sousa
Carlos António Gonçalves dos Reis Pedro
Francisco José Leal Diogo
Francisco José Rocha
Helder José dos Reis Gonzalez
Heliodoro Miguel de Sousa Veiga
José da Silva Martins
José Francisco Guerreiro de Sousa
José Julio Pereira da Luz
José Leonel Sousa da Conceição
Luis António Viana d´Almeida
Luis Manuel Gonçalves Vieira de Matos

Resultados:
PSC-Silves 0-2
Imortal-PSC 2-2
PSC-Esp. Lagos 2-0
PSC-Imortal 1-1
Esp. Lagos-PSC 2-2
PSC-Louletano 0-0

Camadas Jovens 1979-1980

1979/1980

Juvenis: Campeões do Algarve


















Foto: Capitão-Mor








Foto: Juvenal

Armindo
Barão
Caita
Carlos Capitão Mor
"Derinho"
José Armando
Juvenal
Nando
Paulo III
Paulo Jorge
Paulo Nunes
Romão
Viana
Vitorino
Tr: Ramos

Iniciados:
António José Vieira Martins


1979/1980 ?





Foto: João Machado


Infantis:
André figueiras
Bruno Xavier
Cabeta
Francisco Barbosa
João Almeida
João Machado
José Brito
Lecas
Luís Ramos
Marinho
Paulo Jorge
Rui Clemente
Rui Dias
Tiago
Vado
Tr: Henrique Calhoa

Camadas Jovens 1973-1974

1973-1974








Iniciados
António João de Lourdes Gonçalves Cintra
António Manuel da Silva Tiago Perdigão
António Manuel Lopes Brites
Carlos Alberto Conduto Anastácio
Carlos Alberto Martins Prudêncio Duarte
Carlos Manuel Granadeiro da Cruz Dias
Carlos Manuel Rodrigo Marques
Cecilio António das Neves Lucas
Francisco José Duarte Alexandre
Francisco José Poucochinho da Cruz
Hélio José dos Santos Viegas
Humberto da Conceição Marques Simões
João Manuel Mendes Ferreira
Jorge Alberto de Jesus dos Santos
Jorge Manuel Lucio da Silva Rita
José António da Conceição Pimenta
José António Rosa Carneiro
Luis António Pacheco Rocha
Luis Filipe Galvanito Vicente
Luis Manuel Heitor Santiago
Manuel João Pacheco Caracol
Manuel José Alves Afonso
Mário António Guieiro Castilho
Victor de Jesus Duarte Marreiros
Victor Manuel Duarte de Sousa










Juvenis
Alcidio Manuel das Neves Lucas
António da Silva Aleixo
António José Júdice Carvalho Pais
Armando de Sousa Morgado
Eugénio Manuel Pontes Figueiras
Fernando Maria Figueiras Fernandes
Francisco José dos Santos Sousa
Herminio da Palma Correia
Ilidio José Augusto de Jesus
João Carlos da Conceição Realista
Jorge Manuel do Rosário Francisco
José Duarte Guerreiro dos Reis
José Fernando Henrique Pereira
José Gabriel Duarte Marreiros
José Joaquim Matias Gastão
José Joaquim Santana Cabrita
Luis Manuel Correia Bonança
Manuel José Rijo Lourenço
Manuel Ramos Guerreiro Duarte
Mário Alberto Vieira Rodrigues Lopo
Rodrigo de Arez Monteiro Rodrigues
Rui Manuel Pacheco Arez
Rui Manuel Rodrigues Calado
Valdemar de Oliveira Jorge
Vidaul Varela

Em Cima:
Rogério, Paulo José, Osvaldo,
Corneta (GR), José Rio, Telmo (GR),
Luís Viana
Em Baixo:
Lourenço, Alfredo, Rui Oliveira,
João Ventura, ?, Carlos Alberto

Juniores
António José dos Santos Pereira
Carlos Alberto Angelino da Silva
Eduardo Edmundo dos Reis Ramos
João António Correia Rita Corneta
João Carlos Feu Telo
João José Belchior Guerreiro Ventura
João José do Nascimento Lourenço
Joaquim José dos Santos Silva
José António Luis Gregório
José Manuel de Jesus Rio
José Manuel dos Santos Joaquim
Luis António Ferreira dos Santos
Luis Manuel Viana Augusto
Manuel José do Carmo Moreira Alfredo
Mário José Duarte Macário
Miguel Fernando da Silva Marreiros ...
Osvaldo Roque Marques dos Santos
Paulo José Lima Rodrigues Machadinho
Raul Lourenço Duarte Albano Franco
Rogério Leote Arroja
Rui Cristino Dias de Oliveira
Teodoro Lino Rego
Vasco Manuel Vieira Pires

Mendes


Joaquim José Pereira Mendes

16-5-1959

Atalaia do Campo (Fundão)



Começou nas Camadas Jovens do Benfica, fazendo os Iniciados,
Juvenis e Juniores

1977-1978 Benfica ?B
1978-1979 Benfica ?B
1979-1980 Benfica - 1ª Divisão (0 Jogos)
1980-1981 Académica - 1ª Divisão (10 Jogos)
1981-1982 Espinho - 1ª Divisão (14 Jogos)
1982-1983 Espinho - 1ª Divisão (30 Jogos)
1983-1984 Espinho - 1ª Divisão (30 Jogos)
1984-1985 Portimonense - 1ª Divisão (24 Jogos)
1985-1986 Portimonense - 1ª Divisão (0 Jogos)
1986-1987 Portimonense - 1ª Divisão (13 Jogos)
1987-1988 Portimonense - 1ª Divisão (0 Jogos)
1988-1989 Varzim - 2ª Divisão
1989-1990 Espinho - 2ª Divisão - Zona Centro
1990-1991 Maritimo - 1ª Divisão
1991-1992 Olhanense
1992-1993 Portimonense
1993-1994 Portimonense
1994-1995 Lourinhanense

Nota: Só estão contabilizados os jogos para o Campeonato.
Mendes foi Internacional.