Álbum de Fotos do Portimonense


Autor: Miguel Luís

Editor: Edição de autor

Ano: 2010

Marco


Futebol Clube do Marco
Fundado: 1927
Associação: A. F. Porto


1984/1985 2ª Divisão - Zona Norte
Rui (GR), Cardoso, Carvalho, Pinto, Berto, Soares, Carlitos, Pinho,
Albano, Valente, Quim, Patena

1987/1988 2ª Divisão
Castro (GR), Arlindo, Adelino, Albano, Cardoso, Pinhal, Pacheco,
Bessa, Eusébio, Damas, Santos, Nini, Beno

1990/1991 - 2ª Divisao B - Zona Norte
Ernesto (GR), Nuno Gaspar, Arlindo, De, Alexandre, Moura,
Ze Armindo, Massinga, Couto, Albano, Joao de Deus, Ilidio,
Filipe

1992/1993 - 2ª Divisao B - Zona Norte
Ernesto (GR), Adelino, Barbosa, Couto, Carvalho, Pedro, Dias,
Mona, Alves, Paulo Rato, Paulo Antunes, Joao de Deus, Ze Armindo

Macedo de Cavaleiros


Clube Atlético de Macedo de Cavaleiros
Fundado: 1954
Associação: A. F. Bragança


1987-1988 2ª Divisão
Nini (GR), Hernâni, Freixeda, Pinto, Leal, Cacá, Chiquinho, Barros,
João Mourato, Tó Mané, Paulo, Lima, Albert

Tramagal


Tramagal Sport Clube
Fundado: 1-5-1922
Associação: A. F. Santarém



1970/1971 -
António Henrique, Armando, Cano Brito, Cuca, Cunha,
Diamantino, Evaldo, Pedra, Raimundo (GR), Rui, Segorbe,
Vicente
Tr:

1971/1972 - 2ª Divisão
Armando, Félix (GR), Rui, Vitor, Cunha, Capeto, Vicente, Sanina,
Pedra, Marco Aurélio, Diamantino
Tr:


2004/2005











2004/2005

Tr: 


2013/2014













2013/2014

Tr:

Juventude de Belém


Juventude de Belém
Fundado:
Associação: A. F. Lisboa

1990-1991
Pedro (GR), Rodrigues, Barbosa, Pedro Leitão, Rui Gregório,
Pedro II, Carlos Mateus, Serras, Peiroteo, Toni Richard, Serralha,
Antunes

Nota: Durou apenas 1 época.

Rio Tinto


Sport Clube Rio Tinto

Fundado: 1923

Associação: A. F. Porto

1990/1991
Rui Cruz (GR), Vitor Miguel, Pimenta, Beto, Nandito, Gomes,
Moisés, Nino, Miguel, Álvaro, Parente, Manuel, José Carlos


Época?

Época?










Época?











2014/2014 ?- Pró Nacional -
Batista, Bruno Costa, Djaló, Hemery, João Paulo, João Pereira, Jorge Pereira,
Maga, Matos (GR), Paulo, Pedro, Piscinas, Rui, Vitor Hugo
Tr: Sérgio Machado

2015/2016 - Distrital - Pró-Nacional -
André Oliveira, Bruno Costa, Bruno Teixeira, Dani, Ivo (GR), Jean,
Jorge Pereira, Lato, Macieira, Vitor Hugo
Tr: Sérgio Machado

2016/2017 - Distrital -
Boni, Bruno Teixeira, Carlos Sousa, Costa, Ivo (GR), Jean, Jorge Pereira,
Macieira, Paulo, Ricardinho, Rui, Simão
Tr: Manuel Pinheiro

Trofense


Clube Desportivo Trofense
Fundado: 12-10-1930
Associação: A. F. Porto



1986/1987 - 2ª Divisão - Zona Norte
Ricardo (GR), Albino, Costa, Sérgio, Borreicho, Coelho, Nelinho,
Guimarães, Sambinha, Maluka, Tó Lima
Tr: Fernando Mendes

1987/1988 - 2ª Divisão
Ricardo (GR), Costa, Paulo Freitas, Césario, Samuel, Sérgio, Jorge,
Paulo Rocha, Jacques, Pedro, Domingos, Dodat, Cadri

1990/1991
Tomás (GR), Samuel, Wassan, Tófa, Toraka, Jerónimo, Mota,
Laranja, Jorginho, Dodat, João Paulo, Fernando Jorge, Rui Peneda

1992-1993 - 2ª Divisao B - Zona Norte
Fernando (GR), Renato, Rui Baltasar, Amorim, Ferreira, Tiago,
Hilario, Jacinto, Jo, Neco, Ramos, Feliz, Wassan



2006/2007

Tr: 

2007/2008 -
Rui Borges I, Rui Borges II
Tr:


2008/2009










Foto: Record

2008/2009 -

Tr:

2009/2010 -

Tr:

União de Almeirim


União Futebol Clube de Almeirim
Fundado: 1934
Associação: A. F. Santarém

1986-1987 2ª Divisão - Zona Centro
José Pedro (GR), Carlos Manuel, Edson, Mário João, Agostinho,
Jaime, Pita, Alberto, Romeu, Júlio, Adérito, Faustino

1987-1988 2ª Divisão - Zona Centro
Carlos Dias (GR), Nasai, Pita, Paris, Canhoto, Agostinho, César,
Adérito, António Costa, Eduardo, Nico, Pedro Onório, Nogueira

1990-1991
Carlos Dias (GR), Nadai, Serafim, Brito, João Luís, Agostinho,
Mira, Admilson, Ademir, Muller, Luís Amante, Júlio, Janita

Mealhada


Grupo Desportivo Mealhada
Fundado: 4-4-1945
Associação: A. F. Aveiro


1988/1989 -
Mendes (GR), Geitoeira, Falcao, Falcaozinho, Vicente, Arinto,
Chico, Jose Rebelo, Cerezo, Pa, Mamede, Jose Pedro, Gil
Tr: Henrique Tomas

1990/1991
Meireles (GR), Várzeas, Luís Vicente, Lage, Arinto, Durães, Chico,
Mário, Peixoto, Mamede, Pedro Maria, Maná, Vitor Carlos

1992/1993 - 2ª Divisao B - Zona Centro
Pejo (GR), Dimi, Mamede, Aminto, Duraes, Germano, Rocha,
Mana, Simoes, Candido, Laje, Maki


2011/2012










Foto: Clube

2011/2012 -
Bruno Sereno, Diogo Machado, Emanuel Machado, Francisco Aleixo,
Marcos Castanheira, Pedro Gil, Samna Soares, Zé Novo
Tr:

SL Faro

S. Lisboa Faro
Fundado:
Associação: A. F. Algarve

1930-1931
José Reis

1932-1933
Domingos Mendonça, Rodrigues

1933-1934
Domingos Mendonça, Rodrigues

1934-1935
Domingos Mendonça, Rodrigues

1935-1936
Domingos Mendonça, Rodrigues

1936-1937
Domingos Mendonça, Rodrigues

1937-1938
Domingos Mendonça, Rodrigues

1938-1939
Domingos Mendonça, Rodrigues

1939-1940
Rodrigues

1940-1941
Júlio Viegas, Rodrigues

1941-1942
Júlio Viegas

1942-1943
Júlio Viegas

Estoril e Faro

Estoril e Faro
Fundado:
Associação: A. F. Algarve

1943-1944
Ventura (GR)

1944-1945
Ventura (GR)

1945-1946
Ventura (GR)

Nacional (Silves)

1937-1938
Loulé, ...

1938-1939
Loulé, ...

Glória ou Morte

Glória ou Morte (Portimão)
Fundado:
Associação: A. F. Algarve

1937/1938
Gilberto, ...

1938/1939
Gilberto, José da Çuz "Sota"

21-7?-1939 Eleito o Presidente José Alves
Assembleia Geral
Presidente: Carlos Assis Alberto
Vice Presidente: Manuel do Carmo
1.º Secretário: João Martins Figueiras
2.º Secretário: José António
Direção
Presidente: José Alves
Vice Presidente: Afonso Amador
1.º Secretário: Francisco António Calado
2.º Secretário: Alberto do Carmo Torres
Tesoureiro: Artur Duarte Bravo
1.º Vogal: Álvaro Filipe
2.º Vogal: Valentim Ventura Dias
Conselho Fiscal
1.º Miguel d´Oliveira
2.º José João Borges
3.º Francisco João

1939/1940
José da Luz "Sota"

1940/1941
José da Luz "Sota"

27-10-1944 Eleito José João Borges
Assembleia Geral
Presidente: Valentim V. Dias
Vice Presidente: Manuel do Carmo
1.º Secretário: Francisco Correia
2.º Secretário: Vicente Gomes Vieira
Direção
Presidente: José João Borges
Vice Presidente: Afonso Amador
1.º Secretário: Francisco Guerreiro Prospero
2.º Secretário: João dos Reis
Tesoureiro: João Vicente
Vogais: João José
            Fernando João Marques

Glória FC

Glória FC (Vila Real de Santo António)
Fundado:
Associação: A. F. Algarve

1938-1939 Regional
Balbino (GR), ...

1939-1940 Regional
Balbino (GR), ...

1941-1942 Regional
Balbino (GR), ...

1942-1943 Regional
Balbino (GR), ...

1943-1944 Regional
Balbino (GR), ...

1944-1945 Regional
Balbino (GR), Vasques

1945-1946
Vasques

1946-1947
Vasques

Maritimo Lacobrigenses

Clube de Futebol Maritimo "Os Lacobrigenses"
Fundado:
Associação: A. F. Algarve

1942-1943
Fernando, ...

1943-1944
Fernando, ...

1944-1945
Fernando, ...

1945-1946
Fernando, ...

1946-1947
Fernando, ...

S. L. Lagos

1935-1936
Macarrão

1936-1937
Chico Monchiqueiro, Domingos Lopes, Macarrão, Zé da Silva

1937-1938
Alexandre, Chico Monchiqueiro, Domingos Lopes, Zé da Silva, ...

1938-1939
Alexandre, Chico Monchiqueiro, Domingos Lopes, Tolinhas (GR)

1939-1940
Alexandre, Manuel Marcelino (GR), Chico Monchiqueiro,
Domingos Lopes, Tolinhas (GR)

1940-1941
Alexandre, Manuel Marcelino (GR), Chico Monchiqueiro,
Domingos Lopes, Pintado, Tolinhas (GR)

1941-1942
Alexandre, Domingos Lopes, Pintado, Tolinhas (GR), Zé Cailogo

1942-1943
Alexandre, Domingos Lopes, Pintado, Zé Cailogo

1943-1994
Alexandre, Domingos Lopes, Pintado, Zé Cailogo, ...

1944-1945
Alexandre, Domingos Lopes, Pintado, Zé Cailogo, ...

1945-1946
Alexandre, Chico Monchiqueiro, Zé Cailogo, ...

1946-1947
Alexandre, Chico Monchiqueiro, Sobreira, Zé Cailogo, ...

1947-1948
Sobreira, ...

1948-1949
Alexandre, Zé Cailogo, ...

1949-1950
Alexandre, Sobreira, Zé Cailogo, ...

1950-1951
Sobreira, ...

Nota: Dados retirados do blog do Mário Furtado.

Unidos Barreiro

1978-1979 3ª Divisão - Série E
Vitor (GR), Adelino, Júlio, Nuno, Caetano, Nónó, Augusto, Cabé,
Fernando, Martins, Américo, João Manuel, Castanheira

Campeões Algarve

1ª Divisão

1914-1915 Farense
1915-1916 Não se realizou
1916-1917 Não se realizou
1917-1918 Farense
1918-1919 Não se realizou
1919-1920 Não se realizou
1920-1921 Não se realizou
1921-1922 Olhanense
1922-1923 Lusitano
1923-1924 Olhanense
1924-1925 Olhanense
1925-1926 Olhanense
1926-1927 Olhanense
1927-1928 Lusitano
1928-1929 Lusitano
1929-1930 Lusitano
1930-1931 Olhanense
1931-1932 Lusitano
1932-1933 Olhanense
1933-1934 Farense
1934-1935 Lusitano
1935-1936 Farense
1936-1937 Portimonense
1937-1938 Farense
1938-1939 Olhanense
1939-1940 Olhanense
1940-1941 Olhanense
1941-1942 Olhanense
1942-1943 Olhanense
1943-1944 Olhanense
1944-1945 Olhanense
1945-1946 Olhanense
1946-1947 Olhanense
1947-1948 Clube Desportivo Faro
1948-1949 Silves
1949-1950 Atlético Clube Olhanense
1950-1951 Portimonense
1951-1952 Farense
1952-1953 Portimonense
1953-1954 Portimonense
1954-1955 Lusitano

1962-1963 Faro e Benfica

1965-1966 Farense
1966-1967 Farense
1967-1968 Farense

1969-1970 Esperança de Lagos
1970-1971 Faro e Benfica
1971-1972 Moncarapachense
1972-1973 Sambrazense
1973-1974 Torralta
1974-1975
1975-1976 Silves
1976-1977 Maritimo Olhanense
1977-1978 Lusitano
1978-1979 Campinense
1979-1980 Alvorense
1980-1981 Louletano
1981-1982 Quarteirense
1982-1983 Torralta

2ª Divisão

1945-1946 Boa Esperança

1950-1951 Esperança de Lagos

1983-1984 Lagoa
1984-1985 Messinense

1989-1990 Messinense

1991-1992 Ferreiras

1993-1994 Ferreiras

Felgueiras

Futebol Clube de Felgueiras
Fundado: 1933
Associação: A. F. Porto

1984/1985 -
Cândido, Djair (GR), Edgar, Garrinchinha, Guedes, Jairo,
Joaquim Rocha, José Cândido, Laureta, Machado, Nogueira, Ramalho
Tr:

1985/1986 - 2ª Divisão
Djair (GR), Toni, Licinio, Jorginho, Paulo Sérgio, Palheiras, Fonseca,
Garrincha, Rogério, João Medeiros, Dodat, Jairo

1986/1987

1987/1988 - 2ª Divisão - Zona Norte
Domingos, Matos (GR), Daniel, Licinio, Edmur, Palhares, Marçal,
Pires, Fonseca, Rifa, Moreira de Sá, Douglas, Tzetzo

1989/1990

Tr: Mário Reis

1990/1991 - 2ª Divisao B - Zona Norte
Adamo (GR), Costa, Claudio, Rui Luis, Paulo Viana, Lakota,
Domingos, Serginho, Lima Pereira, Amandio, Jose Augusto,
Alvaro, Moke

1991/1992

Tr: Mário Reis


1992/1993







1992/1993

Tr: Mário Reis


1993/1994







1993/1994 - 2ª Divisão de Honra
Acácio, António Lima Pereira, Camilo, Coelho, Elisio (GR), Sobrinho,
Tozé, Braganla, Vicente, Frank, João
Tr: 1º Rodolfo Reis, 2º Jorge Jesus


1994/1995





1994/1995 - II

Tr: Jorge Jesus

1995/1996 - 1ª Divisão - 18º lugar
Tr: Jorge Jesus


1996/1997






1996/1997 - II - 4º lugar
Tr: Jorge Jesus


1997/1998





1997/1998 - II
Tr: 1º Jorge Jesus, 2º Mario Reis

1998/1999
Tr: Diamantino Miranda

1999/2000
Tr: Diamantino Miranda

2000/2001
Tr: Diamantino Miranda

2001/2002 -
Mario Pedro, Jose Pedro, Rafael Duarte

2002/2003

2003/2004
Tr: Diamantino Miranda

2004/2005
Pedro Miguel (GR), Maias, Bacari, Jaime

2005/2006
Tr: Luis Miguel

Carcavelinhos

1935/ 1936 1A Liga
Madueno (GR), Justo, Vergilesio, Leitoguinho, Esteves, Rita, Tomas,
Quirino, Oliveira e Silva, Humberto, Pinheiro
Tr: Artur John

1936/1937 1a Liga
Madueno (GR), Justo, Vergilesio, Marques Pereira, Vitoriano,
Leitoguinho, Oliveira e Silva, Pratas, Farinha, Tomas, Joao Gomes

1937/1938 1a Liga
Madueno (GR), Baeta, Vergilesio, Vitoriano, Farinha, Oliveira e Silva,
Pratas, Quirino, Esteves, Jose Lopes, Franca
Tr: Abrantes Mendes

Juvenis e Juniores


Juvenis
PSC-Silves (na Torralta)

























Juvenis
1º José Fernandes, 2º Anastácio,
3º , 4º Galvanito






Juvenis
Final, em Loulé
PSC-Farense 1-1 (?) p.






1º José Fernandes








Juniores
PSC-Sporting 1-0 (em Lagoa)

Em deslocação a Ayamonte (Espanha)


1978-79








Anastácio e José Fernandes

Olhanense-Toronto Blizzard (Canadá) 79-80


1979-80