Pesquisa

1934/1935 - II Liga
2ª Fase

1935/1936 - II Liga
tudo

1936/1937 - II Liga
tudo

1937/1938 - II Liga
tudo

1938/1939 - II Liga
tudo

1939/1940 - II Liga
tudo
...

1950-1951
2ª Divisão


Zona B (4) (nao bate certo!)
.Anadia-Alcobaça (adiado-resultado)
.Anadia-Guarda (Resultado)
.Guarda-Alcobaça (adiado-Resultado)
.Classificação final

2ª Fase - Zona Norte (3) (nao bate certo!)
.Leixóes-Salgueiros (ficha de jogo)
.U.Coimbra-Torreense (Falta-ficha de jogo)
.Classificação final ?
mas não bate certo

3ª Divisão
1ª Série (5)
.Chaves-Régua (ficha de jogo) +- 22-1-51
.Fafe-Mirandela (Resultado)
.Monção-Fafe (resultado)
?Monção-Mirandela (falta de comparência Mirandela) (Não é
necessário fazer!)
.Vianense-Régua
.Classificação final

2ª Série (2)
.Aves-Sanjoanense (resultado)
?Beira Mar-Sanjoanense (Não é necessário fazer)
.Classificação final

3ª Série (2 ou 1)
.Mangualde-Vildemoinhos (resultado)
.Vildemoinhos-Castelo Branco
.ou Classificação final

4ª Série (4)
?Lourosa-Lousanense (Não acabou, Não é necessário fazer!)
.Lourosa-Marinhense (resultado)
.Lousanense-Lourosa (resultado)
.Marinhense-Lourosa (resultado)
.Classificação final

5ª Série (9)
.Benavente-Cova da Piedade (resultado)
.Benavente-Leões de Santarém (resultado)
.Benavente-Olivais (resultado)
.Leões-Luso (resultado)
.Leões-Olivais (resultado)
.Luso-Benavente (resultado)
.Luso-Cova da Piedade (resultado)
.Olivias-Luso (resultado)
.Classificação final

2ª Fase jogos a 2 maõs, tipo taça
Falta tudo excepto final e jogos abaixo, já tenho
(Cova da Piedade-Ginásio do Sul)
(Sanjoanense-Vianense)
(Juventude-Silves)
(Marinhense-Vildemoinhos)
(Vildemoinhos-Sanjoanense)

(Nota: Falta saber as jornadas e datas)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1951-1952
2ª Divisão
Zona B
Covilhanense-Naval
Peniche-Guarda
U.Coimbra-Marialvas

Zona C
Ferroviarios-Almada (jogos jornada)
Setúbal-Almada (jogos jornada)
Cuf-Montijo (ficha de jogo)

Zona D
Beja-Portimonense (jogos jornada e ficha de jogo)
Beja-U.Montemor (jogos jornada)
Portalegrense-Beja (jogos jornada)
Portimonense-Beja (jogos jornada e ficha de jogo)
Elvas-Portalegrense (ficha de jogo)

1952-1953 2ª Divisão
Zona A
Gil Vicente-Chaves (ficha de jogo)
Gil Vicente-Famalicão (Falta)

Zona B
Lamego-Covilhanense (ficha de jogo) 8-0 ou 8-1?

Zona C
Montijo-Arroios ou classificação final

2ª Fase (2 zonas)
Falta tudo

1953-1954 2ª Divisão - Zona A
Ac.Viseu-Beira Mar
Ac. Viseu-Chaves
Ac. Viseu-Gil Vicente
Ac. Viseu-Leixões
Ac. Viseu-OLiveirense
Ac. Viseu-Salgueiros
Chaves-Ac. Viseu
Gil Vicente- Ac. Viseu
Oliveirense-Ac. Viseu

Zona B
Arroios-Elvas
Arroios-Leões
Arroios-Olivais
Arroios-Peniche
Arroios-Torres Novas
Elvas-Arroios
Estoril-Arroios
Marialvas-Arroios
Peniche-Arroios
Torreense-Arroios
(Jornadas?)

Tenho 7ª J (26-10-53) Zona A e B
8ª J
17ª J (4-1-54) a 23ª J (1_?-2-54)
e 26ª J (8-3-54) ultima Jornada mas na Zona A falta

1955-1956 2ª Divisão - Zona Norte
Não bate certo
Ac. Viseu (C), Guimarães (F)

1960-1961 2ª Divisão - Zona Norte
Não bate certo
Vianense-Boavista ?
Totais: Vianense (Resultados) e Boavista (Resultados) ?

Zona Sul
Não bate certo

1961-1962 2ª Divisão - Zona Norte
B. castelo Branco-Marinhense ?

1963-1964 2ª Divisão - Zona Sul
-Leões-Sacavenense 26ª J
-Peniche-Cova da Piedade 26ª J
-Torreense-Oriental
ou Classificação final

1964-1965 2ª Divisão - Zona Sul
-Não bate certo
Cova da Piedade (C) e Luso (F) (Resultados) ?

1966-1967 2ª Divisão - Zona Sul
-Alhandra-Luso ?
-Lusitano Évora-Montijo ?

1968-1969 2ª Divisão - Zona Norte
-Leça-Penafiel ?

1970-1971 2ª Divisão - Zona Norte
-Espinho-Gouveia (e restantes resultados)
-Espinho-U. Lamas
-Espinho-U. Leiria
-U.Leiria-Espinho

Jornadas 1,2,3,14,15,16 (Destas 6 falta-me 4 delas)

1971-1972 2ªDivisão - Zona Norte
Alba-Braga (e restantes resultados)
Alba-Espinho
Alba-Riopele
Alba-Salgueiros
Alba-União Coimbra
Alba-União Lamas
Braga-Alba
Espinho-Alba
Gil Vicente-Alba
Gouveia-Alba
Riopele-Alba
Salgueiros-Alba
União Lamas-Alba

(Jornadas?)

1973-1974 2ª Divisão - Zona Norte
-Tirsense-Braga 38ª J
- Zona Sul
Não bate certo
-U.Montemor (C) ? (Resultados) e Tramagal (F) ?

1974-1975 2ª Divisão - Zona Norte
-Não bate certo
Beira Mar (C), Alba (F), Feirense (F), GilVicente (F),
Riopele (F) (Resultados?)

- Zona Sul
-Lusitano- Portimonense
-Montijo-Marinhense

1975-1976 2ª Divisão - Zona Sul
-Não bate certo
Barreirense (C), Peniche (F)

1978-1979 2ª Divisão - Zona Centro
-Não bate certo

1984-1985 3ª Divisão
Série E
Águia-Charneca
Águia-Lusitânia
Almada-Marinhais
At.Cacém-Charneca
At.Cacém-Vilafraquense
...

Série F
C. Indústria-Quarteirense
C. Indústria-S. Cacém
VAsco da Gama-Beja
Vasco da Gama-Quarteirense (ficha de jogo)

1985-1986 3ª Divisão
Série E
Fanhões-Almada
Oliv.Moscavide-Almada
Oliv.Moscavide.At.Cacém
Odivelas-Fanhões
Praiense-Vilafranquense
Samora Correia-Santa Clara
Sintrense-Olivais
Sintrense-Santa Clara
Olivais-Almada (ficha de jogo)

1986-1987 3ª Divisão
Série C
Belmonte-Oliv.Bairro

1987-1988 3ª Divisão -
Série B
S.Martinho-Amarante

Série E
Bombarralense-Electrico
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1990-1991
2ª Divisao B - Zona Norte
.Lousada-Fafe (37 J-Confirmar)

Zona Sul
.Ol. Moscavide-Sacavenense 18 J
.Sacavenense-Ol. Moscavide 37 J

3 Divisao - Serie E
.Portosantense-Vilafranquense 4 J (11-2-91/Confirmar)

1991-1992
2ª Divisao -Zona Norte
34 J
(Nao bate certo)

Zona Sul
.Atletico-Amora
.Fanhoes-Esp. Lagos
.Montijo-Vasco da Gama
.Quarteirense-Lus. Evora
.Silves-Juv. Evora
(Nao bate certo: Amora F, Esp. Lagos F, Juv. Evora F, Lus. Evora F,
Vasco da Gama F)

3ª Divisao - Todas Series Falta 6 Jornadas

1992-1993
3 Divisao - Todas Series Falta 7 Jornadas

1993-1994
2 Divisao B - Falta 5 Jornadas
1 Jornada
12 J
13 J
14 J Amares-Maia
33 J
34 J

3 Divisao - Todas Series Falta 5 Jornadas

1994-1995
2 Divisao B - Zona Norte
(Nao bate certo: Lixa F)

Zona Centro
(Nao bate certo: Sanjoanense C, U. Santarem C, Oliveirense F)
.Torres Novas-Oliveirense 4 J (25-9-1994)
.U.Santarem-Peniche 19 J (5-2-1995)
. Sanjoanense-Agueda 26 J (2-4-95)

Zona Sul
.Praiense-Lusitano 8J (23-10-94)

3ª Divisao - Todas Series Falta 2-3 Jornadas

1995-1996
2ª Divisao B - Zona Sul
.Montijo-Amora 24 J (Confirmar)

3ª Divisao - Serie A (Confirmar)
.Fafe-Ribeirao 3 J
.Valenciano-Fafe 28 J

Serie E - 34 J
(Nao bate certo: ex. U.Almeirim, Portosantense, Santancruzense,
etc)

1996-1997
3ª Divisao - Todas Series Falta 6 Jornadas
Serie Açores 1 Fase, 2 Fase

1997-1998
3ª Divisao - Serie A, B, C (Confirmar)
...
Serie D - Muito Inc.

1998-1999
3ª Divisao - Serie A (Confirmar)
.Joane-Montalegre 1 J
.Neves-Montalegre 20 J

Serie B
.Penaguiao-C. Maia 3 J (13-9-98)

Serie Açores
.Nordestino-Aguia 10 J (25-11-98)

1999-2000
3ª Divisao - Serie A (Confirmar)
.Aguias Graça-Ronfe 3 J
.Macedo Cavaleiros-Bragança
.Pevidem-S. Martinho 21 J
.Valenciano-Vilaverdense

Serie B
.Gondomar-Pedrouços 1-2 (Conferir)

2000-2001
2 Divisao B - Zona Centro e Sul Falta 3-4 Jornadas

3 Divisao - Todas Series Inc. Falta 3 Jornadas
Serie Açores 1ª Fase, 2ª Fase

2001-2002
3ª Divisao - Serie F (Confirmar)
.Oriental-Aldenovense 3 J

Serie Açores - 1ª Fase, 2ª Fase

Porto


Futebol Clube do Porto
Fundado: 28-9-1893
Associação: A. F. Porto



1934/1935
Acácio Mesquita, Álvaro Pereira, António Santos, Artur Alves,
Artur de Souda "Pinga", Augusto Assis, Avelino Martins,
Carlos Mesquita, Carlos Nunes, Carlos Pereira, Francisco Castro,
Jerónimo Faria, João Nova, Lopes Carneiro, Raul Castro,
Soares dos Reis, Valdemar Mota.
Tr:

1935/1936

Tr:


1936/1937











1936/1937
Carlos Nunes, Carlos Pereira, Ernesto Santos, Francisco Ferreira,
Francisco Reboredo, Lopes Carneiro, Romão (GR)
Tr: François Gutskas


1937/1938













1937/1938

Tr:


1938/1939











1938/1939
Batista, Soares dos Reis, Carlos Pereira, Sacadura, Carlos Nunes,
Pinga, António Santos, Reboredo, Lopes Carneiro, Vitor Guilhar
Tr: Milhay Siska


1939/1940









1939/1940
Adélio Pacheco, Bélla Andrasik, António Baptista, António Santos,
Carlos Nunes, Carlos Pereira, Castro Ferreira, Fernando Sacadura,
Franjo Petrak, Gomes da Costa, Guilherme Sárrea,
J. Pereira da Silva, José Baptista, Lopes Carneiro,
Manuel dos Anjos "Pocas", Manuel Pereira da Silva, Pinga,
Slavko Kordnya, Saores dos Reis, Vitor Guilhar.
Tr:

1940/1941

Tr:

1941/1942

Tr:

1942/1943

Tr:

1943/1944

Tr:


1944/1945











1944/1945

Tr:

1945/1946

Tr:

1946/1947

Tr:

1947/1948

Tr:

1948/1949

Tr:

1949/1950

Tr:

1950/1951

Tr:

1951/1952

Tr:

1953/1954
Amérixo (GR), António Morais, António Teixeira, Avelino,
Barrigana (GR), Carlos Duarte, Del Pinto, Joaquim Costa,
José Maria, José Valle, Perdigão, Pinho (GR), Porcel, ...
Tr: 


1955/1956











1955/1956
Acúrsio, Carlos Duarte, Eleutério, Gastão, Gonçalves, Hernâni, "Jaburu",
José Maria, Miguel Arcanjo, Monteiro da Costa, Osvaldo Cambalacho,
Pedroto, Perdigão, Pinho, Romeu, Sá Pereira, Teixeira, Valle, Virgilio.
Tr:

1956/1957

Tr:

1957/1958

Tr:

1958/1959
Acúrsio, Albano Sarmento, Ângelo Sarmento, Américo, António Morais,
Barbosa, Carlos Duarte, Gastão, Hernâni, Luís Roberto, Manuel Oinho,
Miguel Arcanjo, Monteiro da Costa, Noé Castro, Osvaldo Silva,
Pedroto, Perdigão, Teixeira, Virgilio. 
Tr:

1959/1960

Tr:

1960/1961 - 1ª Divisão
Acúrsio, Albano Sarmento, Américo, António Morais, António Teixeira,
Barbosa, Carlos Duarte, Dicão, Virgílio, Miguel Arcanjo, Paula, Ivan,
Monteiro da Costa, Hernâni, Noé, Luís Roberto, Jaime,
Montaño, Serafim, Perdigão
Tr: 1º Otto Vieira até à 20 J, 2º Francisco Reboredo

1961/1962 - 1ª Divisão
Américo, António Morais, António Teixeira, Azumir, Barbosa,
Custódio Pinto, Virgílio, Miguel Arcanjo, Festa, Ivan,
Paula, Jaime, Hernâni, Serafim, Rui (GR), Juca, Mesquita,
Monteiro da Costa, Carlos Duarte, Noé, Perdigão
Tr:1 Jorge Orth ate a 12 J, 2 Francisco Reboredo



1962/1963 - 1ª Divisão
Américo, Azumir, Carlos Baptista, Carlos Duarte, Festa, Miguel Arcanjo,
Mesquita, Joaquim Jorge, Paula, Jaime, Custódio Pinto, Hernâni, Rui (GR),
Jorge Gomes, Nóbrega, Serafim
Tr: Janos Kalmar.


1963/1964











1963/1964 1ª Divisão
Américo, Atraca, Azumir, Festa, João Almeida, Joaquim Jorge, Paula,
Custódio Pinto, Hernâni, Carlos Duarte, Jaime, Valdir, Nóbrega,Rui (GR),
Miguel Arcanjo, Vasconcelos, Rolando, Carlos Baptista, Romeu,
Daniel, Perdigão.
Tr: Janos Kalmar foi demitido horas antes do inicio do campeonato
1º Artur Baeta ate a 4 J, 2º Otto Gloria.

1964/1965 1ª Divisão
Rui, Artur Jorge, Festa, Miguel Arcanjo, Paula, Atraca, Rolando,
Custódio Pinto, Jaime, Carlos Manuel, Naftal, Nóbrega, Américo (GR),
Domingos GR), Vasconcelos, João Almeida, Alípio, Joaquim Jorge, Silva,
Bernardo da Velha, Sucena, Rico, Romeu, Valdir, Daniel, Carlos Baptista
Tr: Otto Glória

















1965/1966 1ª Divisão
Américo, Amaury, Atraca, Festa, João Almeida, Rolando, Custódio Pinto,
Jaime, Manuel António, Nóbrega, Rui (GR), Alípio, Luís Pinto,
Paula, Sucena, Pavão, Ernesto, Carlos Baptista, Bernardo da Velha, Gomes,
Carlos Manuel, Valdemar, Valdir, Naftal
Tr: 1 Flávio Costa (até à 24ª jornada), 2 Virgílio Mendes

1966-1967 1ª Divisão
Alberto, Alípio, Américo, Atraca, Bernardo da velha, Carlos Baptista,
Carlos Manuel, Custódio Pinto, Djalma, Gomes, Rolando, Valdemar,

João Almeida,
Pavão, Nóbrega, Rui, Festa, Sucena, Sérgio, Ernesto,
Francisco Baptista, Silva, Jaime, Manuel António,
Rendeiro, Malagueta
Tr: José Maria Pedroto

1967-1968 1ª Divisão
Américo, Atraca, Custódio Pinto, Djalma, Gomes, Manuel António, Nóbrega,
Pavão, Rolando, Sucena, Valdemar,
Rui (GR), Fernando, Festa, Bernardo da Velha,
João Almeida, Mário, Jaime, Lisboa, Luís Pereira,

Valdir, Ricardo, Malagueta
Tr: José Maria Pedroto

1968-1969 1ª Divisão
Alberto, Américo, Atraca, Bernardo da Velha, Custódio Pinto, Djalma,
Gomes, Lisboa, Malagueta, Nóbrega, Pavão, Rolando, Valdemar,
Rui (GR), João Almeida, Sucena, Leopoldo, Acácio,
Francisco Baptista, Sousa, Jaime, Vítor Gomes, Chico Gordo

Tr: 1º José Maria Pedroto (até à 24ª jornada),
2º António Morais

1969-1970 1ª Divisão
Rui, Gualter, Valdemar,
Vieira Nunes, Sucena, Pavão,
Rolando, Gomes, Chico Gordo, Custódio Pinto, Nóbrega,
Vaz (GR), Aníbal (GR), Antenor (GR), Frederico (GR), Acácio,
Leopoldo, Hélder Ernesto, Rubens Salim, Albano, Lisboa,
Seninho, Ricardo, Ronaldo, Cibrão, João, Eduardo

Tr: 1º Elek Schwartz (até à 11ª jornada),
2º Manuel Vieira "Vieirinha" (até à 17ª jornada),
3º Tommy Docherty


1970/1971









1970/1971 - 1ª Divisão
Armado GR, Rui GR, Gualter, Manhiça, Rolando, Valdemar,
Hélder Ernesto, Vieira Nunes, Ludgero, Leopoldo, Bené, Pavão,
Custódio Pinto, António Oliveira, Gomes, Abel, Lemos, Nóbrega,
Manuel Duarte, Chico Gordo, Joaquinzinho, Ricardo, Seninho
Tr: 1 Tommy Docherty ate a 25 J, 2 António Teixeira.



1971/1972 - 1ª Divisão
Armando (GR), Rui (GR),
Gualter, Jacinto, Leopoldo, Rodolfo, Rolando, Valdemar, Manhiça,
Vieira Nunes, Pavão, Bené, António Oliveira, Ludgero, Costa Almeida,
Rodrigo, Ricardo, Flávio, Abel, Lemos, Seninho, Júlio, Nóbrega
Tr: 1º António Teixeira (até à 7ª jornada), 2º Artur Baeta (8ª jornada),
3º Paulo Amaral (até à 21ª jornada), 4º António Feliciano

1972/1973 - 1ª Divisão
Abel, António Oliveira, Armando (GR), Armando Luís, Bené, Rui (GR),
Tibi (GR), Gualter, Rolando, Manhiça, Guedes, Rodolfo, Valdemar,
Ronaldo, Raul, Pavão, Celso, Ferreira da Costa, Vieira Nunes,
Rodrigo, Hélder Ernesto, Costa Almeida, Flávio, Ricardo, Heredia, Júlio,
Lemos, Malagueta, Nóbrega.
Tr: Fernando Riera.



1973/1974 - 1ª Divisão -
Abel, António Oliveira, Bené, Cubillas, Tibi (GR), Rui GR, Celso,
Rodolfo, Rolando, Ronaldo, Guedes, Gualter, Manhiça, Valdemar,
Leopoldo, Pavão, Marco Aurélio, Rodrigo, Nóbrega, Laurindo, Júlio,
Flávio, Ricardo, Vieira Nunes.
Tr: Bela Guttmann.


1974/1975











1974/1975 - 1ª Divisão
Tibi (GR), Rui (GR), Quim GR,
Alfredo Murça, Rolando, Adelino Teixeira, Simões, Nino, Gabriel,
Alexandre Alhinho, Leopoldo, Cubillas, Rodolfo, Fernando Peres,
Marco Aurélio, Vieira Nunes, Ailton, António Oliveira, Fernando Gomes,
Lemos, Laurindo, Júlio, Abel, Flávio, Seninho
Tr: 1 Aimoré Moreira (até à 23ª jornada), 2 Monteiro da Costa


1975/1976












1975/1976 - 1ª Divisão
Adelino Teixeira, Ademir, Ailton, Alfredo Murça, António Oliveira,
Carlos Alhinho, Tibi (GR), Rui (GR), Quim (GR), Jesus GR,
Simões, Gabriel, Rodolfo, Ronaldo, Rolando, Teixeirinha, Octávio,
Cubillas, Carvalho, Seninho, Fernando Gomes, Joaquim Dinis, Júlio.
Tr: 1 Branko Stankovic (até à 18a jornada), 2º Monteiro da Costa.


1976/1977








1976/1977 - 1ª Divisão
Ademir, António Oliveira, Brandão, Joaquim Torres GR), Tibi (GR),
Rui (GR), Ailton, Celso, Cubillas, Duda, Gabriel, Adelino Teixeira,
Simões, Adelino Murça, Teixeirinha, Freitas, Taí, Octávio, Rodolfo,
Fernando Gomes, Seninho, Júlio, Joaquim Dinis.
Tr: Jose Maria Pedroto


1977/1978





1977/1978 1a Divisao
Fonseca (GR), Rui (GR), Joaquim Torres GR, Ademir, Celso, Duda,
Gabriel, Simões, Freitas, Alfredo Murça, Teixeirinha,
Adelino Teixeira, Taí, Octávio, Rodolfo, Brandão, António Oliveira,
Fernando Gomes, Seninho, Jairo, Gonzalez, Toninho Metralha, Vital
Tr: Jose Maria Pedroto


1978/1979






1978/1979 1a Divisao
Fonseca (GR), Joaquim Torres (GR), Rui GR, Zé Beto GR, Costa,
Gabriel, Simões, Adelino Teixeira, Alfredo Murça, Vieirinha, Freitas,
Lima Pereira, Frasco, Rodolfo, Duda, Octávio, Óscar, Quinito, Marco Aurélio,
Carvalho, António Oliveira, Fernando Gomes, Jairo, Vital, Serginho,
Toninho Metralha, Gonzalez
Tr: Jose Maria Pedroto


1979/1980






1979/1980 - 1ª Divisão
Fonseca (GR), Tibi GR, Joaquim Torres GR, Albertino, Bife, Costa, Duda,
Gabriel, Simões, Freitas, Alfredo Murça, Vieirinha, Lima Pereira,
Adelino Teixeira, Jacinto, Malheiro, Frasco, Rodolfo, Sousa, Octávio, Quinito,
Marco Aurélio, António Oliveira, Fernando Gomes, Romeu, Vital
Tr: Jose Maria Pedroto


1980/1981






1980/1981 - 1ª Divisão
Adelino Teixeira, Albertino, Alfredo Murça, Cabral, Coelho, Costa,
Duda, Tibi (GR), Fonseca (GR), Zé Beto (GR), Gabriel, Simões,
Freitas, Lima Pereira, João Pinto, Fernando, José Luís, Frasco,
Rodolfo, Sousa, Jaime Magalhães, Jaime Pacheco, Quinito, Romeu,
Mike Walsh, Niromar.
Tr: Hermann Stessl.


1981/1982





1981/1982 - 1ª Divisao
Albertino, Ali Queta, Bandeirinha, Bobó, Costa, Fonseca (GR),
Tibi (GR), Gabriel, Freitas, Adelino Teixeira, Lima Pereira, Fernando,
Simões, Teixeirinha, Jaime Magalhães, Jaime Pacheco, Sousa, Frasco,
João Pinto, Rodolfo, Romeu, Jacques, Penteado, Júlio, Walsh,
Zé Beto (GR).
Tr: Hermann Stessl.


1982/1983





1982/1983 - 1ª Divisão
Adelino Teixeira, Amaral (GR), Costa, Eduardo Luís, Eurico,
Fonseca (GR), Freitas, João Pinto, Lima Pereira, Inácio, Gabriel,
Simões, Teixeirinha, Frasco, Rodolfo, Sousa, Jaime Magalhães,
Jaime Pacheco, Quinito, Romeu, Fernando Gomes, Walsh, Penteado,
Júlio, Jacques, Vermelhinho, Zé Beto (GR).
Tr: José Maria Pedroto.


1983/1984













1983/1984 - 1ª Divisão
Amaral (GR), Barradas (GR), Bobó, Costa, Eduardo Luís, Eurico, 
João Pinto, Lima Pereira, Teixeirinha, Mariano,
Varela, Inácio, Frasco, Jaime Pacheco, Sousa, Semedo, Rodolfo,
Quinito, Jaime Magalhães, Fernando Gomes, Vermelhinho, Walsh,
Jacques, Júlio Sérgio, Zé Beto (GR).
Tr: José Maria Pedroto e António Morais _?_


1984/1985












1984/1985 - 1ª Divisão
Ademar, André, Barradas (GR), Borota (GR), Cascavel, Cerqueira,
Matos (GR), Eduardo Luís, Eurico, Fernando Gomes, Frasco,
Jaime Magalhães, João Pinto, Lima Pereira, Inácio, Vitoriano, Mariano,
Quim, Vermelhinho, Semedo, Quinito, Costa, Mito,
Paulo Futre, Walsh, Jacques, Zé Beto (GR).
Tr: Artur Jorge.


1985/1986













1985/1986 - 1ª Divisão
Amaral (GR), André, Celestino, Celso, Eduardo Luís, Edvaldo, Elói,
Eurico, Fernando Gomes, Festas, Frasco, Inácio, Jaime Magalhães,
João Pinto, José Albano, Mlynarczyk (GR), Zé Beto (GR),
Matos (GR), Lima Pereira, Vitoriano, Laureta, Quim, Paquito, Semedo,
Ralph, Madjer, Paulo Futre, Juary, Vermelhinho, Walsh, Paulo Ricardo.
Tr: Artur Jorge.


1986/1987












1986/1987 - 1ª Divisão
Amaral (GR), André, Bandeirinha, Casagrande, Celso, Eduardo Luís,
Mlynarczyk (GR), Eurico, Festas, Frasco, Jaime Pacheco, João Pinto,
Lima Pereira, Inácio, Laureta, Quim, Semedo, Sousa, Elói,
Jaime Magalhães, Fernando Gomes, Paulo Futre, Madjer, Juary,
Paulo Ricardo, Vermelhinho, Zé Beto (GR).
Tr: Artur Jorge.


1987/1988























1987/1988 - 1ª Divisão -
André, Bandeirinha, Barriga, Celso, Domingos, Eduardo Luís,
Fernando Couto, Fernando Gomes, Frasco, Geraldão,  Inácio,
Jaime Magalhães, Jaime Pacheco, João Pinto, Jorge Plácido, Juary,
Lima Pereira, Madjer, Mlynarczyk (GR), Quim, Raudnei, Rui Barros,
Rui Neves, Semedo, Sousa, Zé Beto (GR).   
Tr: Tomislav Ivic.

1988/1989








1988/1989 - 1ª Divisão
André, Bandeirinha, Branco, Carvalhal, Dito, Domingos, Eduardo Luís,
Frasco, Geraldão, Inácio, João Pinto, Lima Pereira, Rui Manuel,
Vitor Baía (GR), Zé Beto (GR). 
Mlynarczyk (GR),  Paulo Pereira,N’Kongolo,
Semedo, Sousa, Jaime Magalhães,
Jaime Pacheco, Vermelhinho, Edvaldo, Madjer,
Rui Águas, Fernando Gomes, Raudnei, Everton

Tr: 1º Joaquim Lucas "Quinito" (até à 11ª jornada),
2º Alfredo Murça (12ª jornada), 3º Artur Jorge



1989/1990









1989/1990 - 1ª Divisão
Abílio, André, Bandeirinha, Barriga, Branco, Caetano, Demol,
Domingos, Edu, Geraldão, Jaime Magalhães, João Pinto, Jorge Couto,
José Carlos, Kiki, Madjer, Marito, Morato, Nascimento, Paulo Pereira,
Pingo, Rui Águas, Semedo, Silvino (GR), Toni, Vitor Baía (GR),
Zé Beto (GR). 
Tr: Artur Jorge.


1990/1991














1990/1991 -
Abilio, Aloísio, André, Baltazar, Bandeirinha, Bino, Branco, Domingos,
Fernando Couto, Geraldão, Jaime Magalhães, João Pinto,
Jorge Couto, Jorge Placido, Kiki, Kostadinov, Madjer, Morgado,
Padrão (GR), Paille, Paulo Pereira, Semedo, Tavares, Vitor Baía (GR),
Vlk.
Tr: Artur Jorge.


1991/1992










1991/1992
Aloísio, André, Bandeirinha, Domingos, Fernando Couto, Folha,
Jaime Magalhães, João Pinto, Jorge Andrade, Jorge Couto,
José Carlos, Kiki, Kostadinov, Mihtarski, Morgado, Neves,
Padrão (GR), Paulo Pereira, Ricardo, Rui Filipe, Semedo, Timofte,
Toni, Tozé, Valente (GR), Vitor Baía (GR), Vlk.
Tr: Carlos Alberto Silva.


1992/1993











1992/1993
Aloísio, André, António Carlos, Bandeirinha, Bino, Domingos,
Fernando Couto, Jaime Magalhães, João Pinto, Jorge Costa,
Jorge Couto, José Carlos, Kostadinov, Paulinho César,
Paulinho Santos, Neves, Rui Filipe, Rui Jorge, Semedo, Timofte,
Toni, Tozé, Valente (GR), Vitor Baía (GR), Vlk.
Tr: Carlos Alberto Silva.


1993/1994









1993/1994















1993/1994
Aloísio, André, Bandeirinha, Cândido (GR), Carlos Filipe, Domingos,
Drulovic, Edgar, Fernando Couto, Folha, Jaime Magalhães,
João Pinto, Jorge Costa, Jorge Couto, José Carlos, Kostadinov,
Madureira, Mihtarski, Paulinho Santos, Paulo Pereira, Rui Filipe,
Rui Jorge, Secretário, Semedo, Timofte, Toni, Tozé, Vinha,
Vitor Baía (GR).
Tr: 1º Tomislav Ivic, 2º Bobby Robson.


1994/1995








1994/1995













1994/1995
Aloísio, André, Bandeirinha, Baroni, Cândido (GR), Domingos,
Drulovic, Emerson, Folha, Iuran, Jaime Magalhães, João Pinto,
Jorge Costa, Jorge Couto, José Carlos, Kostadinov, Kulkov, Latapy,
Paulinhos Santos, Rui Barros, Rui Filipe, Rui Jorge, Secretário,
Semedo, Vitor Baía (GR), Vitor Nóvoa (GR).
Tr: Bobby Robson.


1995/1996






1995/1996
Aloísio, Bandeirinha, Bino, Domingos, Drulovic, Edmilson, Emerson,
Folha, João Manuel Pinto, João Pinto, Jorge Costa, Jorge Couto,
Jorge Silva (GR), José Carlos, Latapy, Lipcsei, Matias, Mielcarski,
Paulinho Santos, Quinzinho, Rui Barros, Rui Jorge, Secretário,
Semedo, Silvino (GR), Vitor Baía (GR), Vitor Nóvoa (GR).
Tr: Bobby Robson e Augusto Inácio (da 1ª à 9ª Jornada por doença de
Bobby Robson).


1996/1997





1996/1997
Aloísio, Artur, Barroso, Bino, Butorovic, Diaz, Domingos, Drulovic,
Edmilson, Eriksson (GR), Fernando Mendes, Folha, Hilário (GR),
Jardel, João Costa, João Manuel Pinto, João Pinto, Jorge Costa, Lula,
Mielcarski, Paulinho Santos, Rui Barros, Rui Jorge, Rui Óscar,
Sérgio Conceição, Silvino (GR), Wetl, Wozniak (GR), Zahovic.
Tr: António Oliveira e Joaquim Teixeira (na 29ª e 30ª Jornadas por
doença de António Oliveira).


1997/1998












1997/1998
Aloísio, Artur, Barroso, Butorovic, Capucho, Chippo, Costa, Costinha,
Doriva, Drulovic, Eriksson (GR), Fernando Mendes, Folha, Gaspar,
Hilário (GR), Jardel, João Manuel Pinto, Jorge Costa, Kenedy, Lula,
Mielcarski, Paulinho Santos, Peixe, Neves, Rui Barros,
Rui Correia (GR), Rui Jorge, Secretário, Sérgio Conceição, Zahovic.
Tr: António Oliveira.


1998/1999










1998/1999
Aloísio 4, Artur 14, Capucho 21, Carlos Manuel 23, Chainho 18,
Chippo 26, Costinha (GR) 12, Doriva 17, Drulovic 11, Feher 15,
Fernando Mendes 5, Folha 10, Jardel 16, João Manuel Pinto 19,
Jorge Costa 2, Kralj (GR) 24, Lipcsei 27, Mielcarski 9, Nélson 3,
Panduru 22, Peixe 6, Ricardo Carvalho 13, Ricardo Sousa 31,
Rui Barros 8, Rui Correia (GR) 1, Secretário 7, Zahovic 25
Tr: Fernando Santos

1999/2000

Tr:

2000/2001

Tr:

2001/2002
Ovchinnikov (GR), Secretario, Jorge Costa, Jorge Andrade,
Mario Silva, Paredes, Soderstrom, Capucho, Deco, Clayton,
Pena, Candido Costa, Ricardo CArvalho, Alenitchev,
Ricardo Silva, Ibarra, Costinha, Rubens Junior, Rafael,
Helder Postiga, Paulinho Santos, Paulo Costa, Paulo Santos,
Esnaider, Vitor Baia (GR), Mc Carthy, Pavlin, Joca, Pedro Nuno
Tr: 1º Octavio Machado, 2º José Mourinho

2002/2003
Alenitchev, Buzsáky, Bruno, Cândido Costa, Clayton, Deco, Elias,
Hugo Luz, Marco Ferreira, Mário Silva, Paulinho Santos, Reinaldo,
Secretário, Tiago, Vitor Baia (GR)
Tr: 

2003/2004
André Vilas Boas, Bruno Vale, César Peixoto, Evaldo, Hugo Almeida,
Pedro Ribeiro, Secretário, Tiago
Tr:

2004/2005

Tr:

2005/2006

Tr:

2006/2007 -

Tr:

2007/2008 -

Tr:

2008/2009 -

Tr:

2009/2010 -

Tr:

2010/2011 -

Tr:

2011/2012 -

Tr:

2012/2013
Djalma, Fabiano Freitas, Hulk, Iturbe, Izmailov, Kadu, Kelvin, Kleber,
Liedson, Miguel Lopes, Quinones, Rolando, Sebá, Tozé
Tr: Vitor Pereira

Seniores


Valter (Dirigente), Diallo (Adjunto), Amílcar (TR),
Jorge (TR GR), José Rebelo (Dirigente)

Camadas Jovens 90´s




























?, Hernâni, Rui Silva











Vasco, ?, Ivo








Vasco, ?









?, Vasco, Ivo