Aljezurense


Juventude Clube Aljezurense
Fundado: 1-11-1969
Associaçao: A. F. Algarve



1996/1997










1996/1997
Xico Barata
Tr:

2005/2006
Abel (GR), André, Duarte, Hélder, Pedro Seralha, Nelson Vicente,
Nelson Oliveira, Marco, Tiago, Nuno, Marcio,
Miguel, Jeferson, Vasco
Tr: Paulo Alexandre

2007/2008
Alexandre, André, Barriga, Casinhas, Clayton, Coltim, Costa, Dani,
Luis (GR), Marco, Miguel, Jorge, Rufia, Tiago
Tr: Sérgio Conceição


2009/2010









2009/2010 -

Tr:


2010/2011













2010/2011

Tr: Luís Miguel


2011/2012











2011/2012 -
Leandro Pereira
Tr:

2012/2013 -
André Pereira, Andrei Pop, Carlinhos, Catita, Cristiano Toco (GR),
Dan Robinson, Diogo Pipi, Eddy Luz, Jardel, "Joãozinho" João Luís,
João Serra, Lawrence Mullen, Leandro Pereira, Luís Africano,
Noel Conde, Rafael Cintra, Renato Verissimo (GR), Ricardo Viegas,
Sam Robinson, Tiago Djiga, Vitor Santos
Tr: Paulo Alexandre

Culatrense

2007-08 João (GR),Luciano,Joviano,Nelson,Rui,Valter,Ruizinho,Bia,Setenta,Aleluia,Paim,
Nuno
Tr:Geraldo Carmo

Alvorense

2007-08 Luis Costa (GR),Marquinho,João Paulo,Flávio,Batalha,Nuno Costa,Américo,Fonseca,Chiquinho,Nuno Alves,Adriano,Mário José,
Ricardo Fernandes,João Santana
Tr:Rui Clemente

Salir

2006-07 Nuno (GR),Virgilio,César, Filhó,Ricardo,Flávio,Tierry,André,Zé Caldeira,Edy,Ademar,Chico Caldeira
Tr:Nélson Martins

Farense

2003-04 Telmo (GR),Hugo Gomes,José Carlos,João Nunes,Quadros,Álvaro,Carlos Costa,Palma,Paixão II,Hipólito,Óscar,Hassan,Miguel Paixão,Paulinho
Tr:Rui Eugénio

Quarteirense

1992-93 Luis Carvalho (GR),Conhé,Hélder,Rogério,Salsa,Diallo,Nelinho,Marcelo,Varela,Flaviano,
Petkov,Bolinhas,Borges

Esp.Lagos

1992-93 Avelino (GR),Careca,Hélder,Carlos Brito,Pá,Helinho,Capela,Márcio,Décio,Tiago,Paulinho,Carlinhos,José Manuel

Mirense

1992-93 Faquinhas (GR),Perez,Toni,Serginho,Évora,Alberto,Ademir,Calonda,João Carlos I,João Carlos II,Tusowu,Adelino,Galvão

Portomosense

2006-07 Sérgio (GR),Pedro Órfão,Telmo,Hugo Almeida,Oziel,Marco Santos,Serrão,Jackson,Nuno Marques,Morgado,Bruno Filipe,Albasini,Quim Quim
Tr:Luis Sousa

Imortal

2006-07 Diogo (GR),Esteves,Antunes,Barrigana,Carlitos,Piojo,Ramon,Jairson,Mota,
Jorginho,Vicente,Lucas,Ploca
Tr:Jorge Silva

Messinense

2006-07 Edgar (GR),Franklim,José Nascimento,Mica,Luis Graça,Palma,Jorginho,Benje,Adalberto,Mauro,Leonardo,Pituca,Cordeiro
Tr:Luis Coelho

Louletano

2004-05 Botelho (GR),Telmo Pinto,Xavier,Jorge Soares,Orlando,Rui Alves,Pedro Pereira,Hélder Clara,Brás,Bruno Caires,Tagro,Bráulio,Manuel do Carmo,Brito

2006-07 Dadinho (GR),Fábio Teixeira,Jorge Soares,Moreno,Moreira,Rafael,Atabu,Tiago Lemos,Alberto,Kinho,Pinheiro,Della Pascua,Clemente
Tr:Jorge Portela

Alcobaça

1959-60 Vieira (GR),Saraiva,João,Marques,Adelino,Carvalho,Diamantino,Pinhão,Moura,
Gavião,Rato

Bragança

1969-70 César (GR),Ferreira,Viegas,Carvalho,Telmo,Fernando,Carlos,Faustino,Togé,
Quim,Berto

Mirandela

1969-70 José Maria (GR),Alexandre,Mário,Dadá,Teles,Toninho,Aleixo,Agostinho,Silva,Cunha

Silves

1959-60 Inácio (GR),Hernani,Pargana,Silvério,Acácio,Albertino,Carlos Silva,Lourenço,Filipe,Helder,Vitor

1995-96 Carlos Sequeira (GR),Manuel António,Jefferson,Pinto,Abel,Coco,Seca,Zezinho,Zé Miguel,Edy,Paulo Russo,Viola,Camilo
Tr:Ravera

Vila Real

1969-70 Diogo (GR),Luis,Alegrês,Morais,Paulino,Padilha,Samuel,Artur,Armando,Praga,
Adriano

1992-93 Caseiro (GR),Chiquinho,José Rebelo,Cesário,Hélio,Lemos,Laranjo,Gil,Gaspar,Nunes,Carlos Duarte,Fernando,Porralo

1995-96 Paulo (GR),Chico Zé,Xavier,Chico Silva,Rebelo,Nuno Alexandre,Pedro Oliveira,Rui Fernandes,Nenad,Miguel Ângelo,Oton,Carioca,Carlos Manuel,Cabé
Tr:Amândio Barreiras

Benfica

1906-07 Albano dos Santos,António Couto,António Rosa Rodrigues,Cândido Rosa Rodrigues,Carlos França,Daniel Queirós dos Santos,David da Fonseca,Emilio Carvalho,Henrique Costa,José Neto,Manuel Mora,Marcial Costa,Marcolino Bragança,Fortunato Levy

1907-08 Álvaro Corga,António Alves,António Costa,António Meireles,Artur José Pereira,Bermudes,Bragança,Cosme Damião,Domingos Simões,Eduardo Corga,Encarnação,França,Luis Gomes,Luis Vieira,Machado,Mocho,Persório,Teixeira

Boa Esperança


Boa Esperanca Atletico Clube Portimonense
Fundado: 4-5-1929
Associaçao: A. F. Algarve
Extinto



Equipamento: Camisola Verde, Calçao Azul, Meias Verdes

Fundador: Luis Anacleto Junior

Sedes (?): 1º Rua Joao de Alvor (Estalagem), 2º Rua Direita,
3º Rua Judice Fialho, 17 "da Ribeira", 4º Rua José Buizel,
5º Actual

ou

No Inicio reuniam-se na Rua do Colégio, numa padaria, junto onde hoje
existe uma chaminé.
1ª Rua Miguel Bombarda (hoje Rua Direita) (1930),
2ª Rua José Buizel, 3ª Rua Judice Fialho e outra (local?) 2 meses.
5ª Actual.

Em 1945, a rivalidade com o Portimonense era enorme. O clube
como tinha de jogar e treinar no campo do rival, ao qual pagava
200 escudos viu aumentado para o dobro durante a epoca. Um
dia quando iam para o treino viram que as portas estavam fechadas.
A partir dai tinham de ir para um terreno que havia na Praia da
Rocha, perto de onde hoje e a Marina, mesmo assim apareciam
pessoas adeptas do Portimonense que atiravam pedras para que
estes nao se podessem treinar. Tiveram de fazer o resto dos jogos
para o campeonato em Silves.
Foram apelidados de "Zequinhas" os do Boa Esperança e "Chouriços"
os do Portimonense.
Mais tarde o Presidente Guinote tinha uma tia que tinha um terreno
vazio perto de onde hoje se situa o "Continente" o qual
primeiramente alugou por 400 escudos e dado as dificuldades passou
para 200 escudos o aluguer. Seguiu-se o Presidente Julio "Mimoso"
que veio a comprar o campo por 325 contos, sendo que o homem que
tomava conta do mesmo Sr. Moleiro, ganhasse 25 contos.
Alguns dos treinadores foram: Jose Anacleto, Joao Bras, Ilidio e
Carlos Maria.
O clube veio a acabar com o futebol federado mas continou a disputar
torneios amadores mas com a designaçao "Onze Verdes" no qual o
treinador era o Arnaldo, antigo jogador.
As actuais instalaçoes perteceram antigamente a colcetividade
Fraternidade Recreativa, tendo sido inaugurada a 24 Junho 1934.
No dia 25 Junho houve um jogo com o Olhanense.
Um dia, ja como pertencem-te ao Boa Esperança dado
que comprou o predio, devido a venda do seu campo de futebol, tinha
por baixo uma adega. Houve um incendio e entao o vinho escoreu nas
ruas como um rio, dissem alguns que chegou perto da Casa Inglesa.
Terminado o futebol pensou-se ainda canalizar a verba para um
pavilhao desportivo mas como nao havia terreno e outra parte da
direcçao queria o cinema, veio a vencer a segunda. Durante anos, foi
um sucesso mas com o aumento das verbas para as peliculas veio a
se extinguir. Ficou hoje os bailes e o teatro.

Agradecimento a Antonio Poço.









1932 (em Silves)
?, ?, ?, Luis Anacleto,
Jeronimo da Silva, ?.
?, Leandro, ?.
Joao Filipe, Pinguinha (GR),
Antonio Samirra.
Foto: Chico Vitoria


1934 Reserva




Foto: Chico Vitoria


1936




Foto: Chico Vitoria


1938
?, ?, Julio Bernardo, ...,
Chico Pereira.
...

Foto: Chico Vitoria



1941




Foto: Chico Vitoria


1942




Foto: Chico Vitoria

1943-1944
Manuel Marcelino (GR), ...


1944




Foto: Chico Vitoria


1944
?, ?, ?, José António Martins, ...,
Augusto Silva (GR),Anacleto,
Guinote (Presidente).
?, Chico Vitória, Julio, Arnaldo,
?, Bolinhas, ?, ?, Manuel da Vila.
Foto: Chico Vitória

1944/1945
Manuel Marcelino (GR), ...

1945/1946
Silva (GR), Alvo, Bilo, Fernandes, Arnaldo, Gloria, Julio,
Luz, Bolinhas, Camarinha

1946/1947 -
Silva (GR), Bernardino, Severino, Julio, Fernando, Jose Antonio,
Abelha, Gervasio, Jose da Luz, Pais, Camarinha

1947
António Camarinha, Cortes, ?,
Américo Camarinha, Arnaldo, ?.
José Bernardino, ?, Santana,
?, Bolinhas.

Foto: Chico Vitoria

1947
?, Augusto Silva (GR), ?,
José António Martins,
José Bernardino(xPSC), Jose Cepa.
Jeroniomo Abelha, Jose Luciano,
José da Luz, ?, ?.
Foto: Chico Vitória


1947/1948
Cortes


ano?












Foto: Santana

1948/1949
Nascimento (GR), Julio, Bernardino Duarte, Alvo I, Alvo II,
Sobreira, Gervasio, Sagreiro, Mario, Alfinete, Santana,
Camarinha I, Camarinha II, Viana


1949
Julio (GR), Santana, Julio da Bica, ?,
?, ?, Jose Cepa, ?.
..., Arnaldo,
Antonio Alfinete "Chelota", ?.



Foto: Chico Vitoria


1949/1950 -
Nascimento (GR), Caixinha, Manuel Rosa, Alvo II, Alfinete,
Mario, Santana II, Valente, Ramos, Camarinha I,
Camarinha II, Gervasio

1951/1952
Daniel (GR), Ilidio Camarinha

1953/1954
Gonçalo, Inacio Antonio Lopes

1954/1955
Alberto

1955/1956
Arquimino, Eugenio Marreiros, Jorge Rebelo


 Anos 50s










Foto: Pardal

Arnaldo (Tr.), ?, António Domingos Garganta, Fernando Galhardo,
Alberto, José Rosa, Cádeiras (GR), ?.
?, Pardal, Paixão, ?, António Avelino.




















Foto: Manuel Santana

Campeões 81-82 - Penafiel













































































































Campeões 81-82 - Belenenses





















































































































































































Marafados


Montijo - 86 TP








Montijo - 86 TP









Em casa com o Sporting









Viseu