Vendas

Vendo bilhetes,cerca de 120+- por 500 euros.Das competições europeias de clubes portugueses,entre os quais Academica,Salgueiros,etc

Olhanense-Taça do Algarve


Olhanense-Taça do Algarve

Algarve


Algarve-1926

Académica


Associação Académica de Coimbra
Fundado: 3-11-1887
Associação: A.F. Coimbra




Académica-1929







1934/1935 - 1ª Liga
Abreu (GR), Pascoal, Cristóvão, Portugal, Filipe dos Santos,
Faustino, Toscano, Camarate, Rui Cunha, Correia, Mário Cunha
Tr: Rudolf Jeny

1935/1936 - 1ª Liga
Tibério (GR), Pascoal, Cristóvão, José Maria Antunes, Faustino,
Pimenta, Gerardo Maia, Isabelinha, Rui Cunha, Catela, Mário Cunha
Tr: Cristóvão Lima

1936/1937 - 1ª Liga
Abreu (GR), José Maria Antunes, Rui Cunha, Portugal, Faustino,
Tara, Manuel da Costa, Pacheco, Alberto Gomes, Nini, Mário Cunha
Tr: Albano Paulo

1937/1938 - 1ª Liga
Alberto Gomes, Arnaldo Carneiro, Tibério (GR), José Maria Antunes,
Cristóvão, Portugal, Faustino,Manuel da Costa, Peseta, Nini, Octaviano
Tr: Guedes Pinto

1938/1939 - 1ª Divisão - 5º lugar
Abreu, Alberto Gomes, Almeida, Arnaldo, Carneiro, César Machado,
Cipriano, Faustino, José Maria Antunes, Manuel da Costa, Nini,
Octaviano, Peseta, Pimenta, Pires, Portugal, Tibério, Vasco.
Tr: Albano Paulo

1939/1940 - 1ª Divisão - 6º lugar
Acácio, Alberto Gomes, Bentes, César Machado, Falcão,
Faustino, Joaquim João, José Maria Antunes, Lomba,
Manuel da Costa, Nini, Octaviano, Peseta, Pimenta, Portugal, Renato,
Rui Cunha, Teixeira, Tibério.
Tr: Albano Paulo

1940/1941 - 1ª Divisão
Faustino, Mário Reis, Portugal
Tr: Lipo Herczka

1941-1942 1ª Divisão
Vasco (GR), Chico Lopes, ...
Tr: Alberto Gomes

1942-1943 1ª Divisão
Vasco (GR), ...
Tr: Severiano Correia

1943-1944 1ª Divisão
Vasco (GR), Albino, Mário Reis, Oliveira, Aristides, Octaviano,
Joaquim João, Alberto Gomes, Lemos, Nana, António Maria
Tr: Severiano Correia

1944/1945 - 1ª Divisão
Albino, Alentista, António Maria, Aristides, Azeredo, Brás,
Chico Lopes, Emílio, Grangeia, Mário Reis, Oliveira, Pais Correia,
Poupinha, Soares (GR), Taborda, Veiga
Tr: Manuel Veloso

1945/1946 -
Branco, Faustino, Melo, Messias, Nini, Pascoal, Vasco
Tr: 

1946/1947 - 1ª Divisão - 11º lugar
Ataz, Diogo, Jorge Santos, Manecas, Milton, Óscar, Pacheco Nobre
Tr: 

1947/1948 -
Alberto Gomes, Couceiro, Domingos, Teixeira
Tr: 


1949







1950/1951

Tr:

1954/1955
Azeredo, Bentes, Melo, ...
Tr:

1955/1956 - 1ª Divisão - 13º lugar
Capela (GR)
Tr: 1º Alberto Gomes, 2º Nana, 3º Cândido de Oliveira.

1956/1957 -
Arlindo, Bento, Costa, Cristóvão (GR), Orlando Vieira, Vilela
Tr: Cândido de Oliveira.

1957/1958 - 1ª Divisão - 9º lugar
Bentes, Bento, Correia Branco, Curado, Duarte, Évora,
Jorge Humberto, Luso, Manecas, Marta, Miranda, Samuel,
Teixeira (GR), Rocha
Tr: Cândido de Oliveira.

1958/1959

Tr:

1959/1960

Tr:

1960/1961
Abreu, Almeida, Américo, Assis, Bacala, Duarte, França, Gaio,
José Júlio, Leonel Abreu, Malícia, Maló (GR), Marta, Mota, Rocha,
Torres, Wilson
Tr:

1961/1962
Abreu, Betinho, Crispim, Jorge, Leonel Abreu, Lourenço, Moreira,
Mota, Torres, Wilson
Tr:

1962/1963
Maló (GR), Manuel Duarte, Marta, Piscas, Rocha, Rui Rodrigues,
Torres, Viegas, Wilson
Tr:

1963/1964
Marques, Marta, Rocha, Teixeira, Torres
Tr:

1964/1965
Curado, Manuel António, Manuel Castro, Marques, Rocha, Teixeira,
Torres, Vieira Nunes
Tr:

1965/1966 - 1ª Divisão - 6º lugar
Bernardo, Brassard, Celestino, Crispim, Curado, Ernesto, Gervásio,
Jorge Humberto, Maló, Mário Campos, Marques, Piscas, Rocha,
Toni, Torres
Tr:

1966/1967 - 1ª Divisão - 2º lugar
Artur Jorge, Belo, Bernardo, Brassard, Celestino, Crispim, Curado,
Ernesto, Feliz, Gervásio, Luís Eugénio, Maló, Manuel Castro,
Marques, Pedrosa, Pinheiro, Rocha, Rodrigo, Rui Rodrigues,
Serafim, Silvestre, Viegas, Vieira Nunes, Vitor Campos
Tr:

1967/1968 - 1ª Divisão - 4º lugar
Artur Jorge, Belo, Brassard, Celestino, Crispim, Ernesto, Gervásio,
Maló, Mário Campos, Marques, Pedrosa, Pinheiro, Quinito, Rocha,
Rui Rodrigues, Toni, Viegas, Vieira Nunes, Vitor Campos.
Tr: Mário Wilson.

1968/1969 - 1ª Divisão - 6º lugar
Agostinho, Araújo, Artur II, Artur Jorge, Belo, Brassard,
Carlos Alhinho, Crispim, Curado, Gervásio, Luís Eugénio, Maló,
Manuel António, Mário Campos, Marques, Nene, Pedrosa, Peres,
Quim, Quinito, Rocha, Rui Rodrigues, Serafim, Silvestre, Viegas,
Vieira Nunes.
Tr: 1º Mário Wilson, 2º João Maló, 3º Francisco Andrade.

1969/1970 - 1ª Divisão - 10º lugar
Abrantes, Alcides, António Jorge, Araújo, Artur, Belo, Brassard,
Cardoso, Carlos Alhinho, Crispim, Curado, Fagundes, Feliz, Gervásio,
José Freixo, José Manuel, Luís Eugénio, Maló, Manuel António,
Mário Campos, Marques, Nene, Reis, Rocha, Rui Rodrigues, Serafim,
Simões, Vala, Viegas, Vitor Campos, Vitor Gomes.
Tr: 1º Francisco Andrade, 2º Juca.

1970/1971 -1ª Divisão - 5º lugar
Aníbal, António Jorge, Araújo, Artur, Belo, Bernardo, Cardoso,
Carlos Alhinho, Crispim, Feliz, Gervásio, Gregório, José Freixo,
José Manuel, Lynce, Manuel António, Mário Campos, Marques,
Melo (GR), Oliveira Duarte, Prieto, Reis, Rocha, Rui Rodrigues,
Serafim, Simões, Vala, Vitor Campos, Vitor Gomes, Vitor Manuel.
Tr: Juca.

1971/1972 - 1ª Divisão - 15º lugar
Araújo, Belo, Brasfemes, Cano Brito, Cardoso, Carlos Alhinho, Costa,
Feliz, Gervásio, Gregório, José Freixo, José Manuel, Luís Eugénio,
Manuel António, Mário Campos, Marques, Martinho, Melo (GR),
Oliveira Duarte, Raul Águas, Serafim, Silvestre, Simões, Vala,
Vitor Campos, Vitor Gomes.
Tr: 1º Juca, 2º Jorge Humberto, 3º Fernando Vaz.


1972/1973












Foto: José Freixo

1972/1973 - 2ª Divisão - Zona Norte - 1º lugar
António Jorge, Bacahim, Belo, Brasfemes, Cano Brito, Cardoso,
Costa, Gervásio, Gregório, José Freixo, José Manuel, Luís Eugénio,
Manuel António, Mário Campos, Martinho, Melo (GR), Nini,
Oliveira Duarte, Pinho, Serafim, Sérgio, Simões, Vala, Valido,
Vitor Campos, Vitor Manuel.
Tr: Fernando Vaz.


1973/1974











Foto: José Freixo

1973/1974 - 1ª Divisão - 10º lugar
António Jorge, Bacanhim, Belo, Botelho de Melo, Brasfemes,
Cano Brito, Cardoso, Costa, Daniel, Gaspar, Gervásio, José Freixo,
José Manuel, Manuel António, Mário Campos, Martinho, Melo (GR),
Norton de Matos, Pinho, Rogério, Sá, Serrano, Simões, Vala,
Vitor Campos.
Tr: 1º Fernando Vaz, 2º Crispim.


1974/1975











Foto: José Freixo

1974/1975 -
Alcino, António Jorge, Araújo, Bacanhim, Belo, Botelho de Melo,
Brasfemes, Cano Brito, Cardoso (GR), Costa, Daniel, Feliz, Gervásio,
Gregório, Hélder, José Freixo, Manecas, Manuel António,
Mário Campos, Mário Wilson, Martinho, Melo (GR), Pinho, Rogério,
Serrano, Vala, Vitor Campos, Vitor Manuel.
Tr: 1º Francisco Andrade, 2º Crispim.


1975/1976












Foto: José Freixo

1975/1976 - 1ª Divisão - 11º lugar
Águas, Alexandre Alhinho, António Jorge, Araújo, Belo, Brasfemes,
Camilo, Carvalho, Costa, Daniel, Freitas, Gervásio, Gregório,
Hélder (GR), Joaquim Rocha, José Freixo, Maia, Manuel António,
Mário Campos, Marrafa, Martinho, Paulo Costa, Rogério, Vala,
Vitor Campos, Vitor Manuel.
Tr: Crispim.


1976/1977











Foto: José Freixo

1976/1977 - 1ª Divisão - 5º lugar
Alexandre Alhinho, Araújo, Belo, Brasfemes, Camegim, Costa,
Freitas, Gervásio, Gregório, Hélder (GR), Joaquim Rocha,
José Freixo, Manuel António, Mário Campos, Marrafa (GR), Martinho,
Paulo Costa, Rachão, Rogério, Rui Rodrigues, Vala, Vitor Manuel.
Tr: Juca.

1977/1978 - 1ª Divisão - 8º lugar
Belo, Brasfemes, Camegim, Camilo, Costa, Freitas, Gervásio,
Gregório, Hélder (GR), Jaderson, Joaquim Rocha, Jorge Oliveira,
José Freixo, Marrafa, Martinho, Mesquita, Miguel, Paulo Costa,
Rogério, Rui Rodrigues, Vala, Vitor Manuel.
Tr: Juca.

1978/1979 - 1ª Divisão - 15º lugar
Abrantes, Cláudio, Eldon, Marcos
Tr: Juca.

1979/1980 -
Brasfemes, Marrafa (FR), Melo, Viçoso
Tr: Pedro Gomes.


80-81






1980/1981 - 1ª Divisão - 16º lugar
Aquiles, Beto, Camilo, Dani, Martinho, Melo
Tr: 1º Francisco Andrade, 2º Mário Wilson, 3º Vitor Manuel.


81-82






1981/1982 - 2ª Divisão - Zona Centro - 2º lugar
Aquiles, Beto, Camegim, Camilo, Dani, Eldon, Gaspar (GR), Germano,
Henrique, Ibraim, José Freixo, Mário Wilson, Nicolau, Parente,
Redondo, Rosado, Rui Vala, Santana, Tomás.
Tr: 1º Mário Wilson, 2º Vitor Manuel, 3º Mário Wilson.


1982/1983













Foto: José Freixo

1982/1983 - 2ª Divisão - Zona Centro - 2º lugar
Aquiles, Beto, Camegim, Camilo, Eduardo, Elson, Filipe, Freitas,
Germano, Ibraim, Jacinto João (GR), Joel (GR), Jorge, José Freixo,
Luís Horta, Marconi, Mário Wilson, Parente, Paulo Ferreira, Redondo,
Rosado, Rui Ferreira, Rui Vala, Tomás, Viçoso.
Tr: Mário Wilson

1983/1984 - 2ª Divisão - Zona Centro - 1º lugar
Alcino, Alexandre, Aquiles, Azenha, Camegim, Camilo, João Vieira,
Marrafa, Nilson Dias, Porfírio, Redondo, Reis, Rui Mendonça, Toni,
Viçoso, Vitor Nóvoa (GR)
Tr: Vasco Gervásio.


1984/1985





1984/1985 - 1ª Divisão - 7º lugar
Ângelo, Camilo, Germano, Marrafa (GR), Reis, Tomás 
Tr: 1º Jesualdo Ferreira, 2º Vitor Manuel.


1985/1986





1985/1986 - 1ª Divisão - 10º lugar
Arménio, Bandeirinha, Fernando, Francisco Silva, Germano,
João Carlos, Jorge Paixão, Luís Manuel, Marrafa, Mito, Porfírio,
Tomás, Vitor Nóvoa (GR)
Tr: Vitor Manuel.

1986/1987 - 1ª Divisão -
Flávio, Germano, Mounsif, Pedro Espinha (GR), Pedro Xavier, Porfírio,
Rocha, Rolão, Russiano, Tó Luís, Tomás, Tozé, Vitor Nóvoa (GR)
Tr: Vitor Manuel.


1987/1988




1987/1988 - 1ª Divisão -
António Luís, Baltasar, Barry, Cadorin, Dimas, Eldon, Germano,
João Mendes, Mota, Pedro Xavier, Porfírio, Rolão, Sabará, Simões,
Tomás, Valente, Vitor Nóvoa (GR), ...
Tr: 1º Vitor Manuel, 2º António Oliveira.

1988/1989 - 2 Divisão - Zona Centro - 2º lugar
Barry, Coelho, Daniel, Dimas, Elson, João Mendes, Jones,
Jorge Costa, Marcelino, Marcelo, Mota, Pedro Moitero, Porfírio,
Rubens Feijão, Simões, Stephen, Tomás, Valente,
Vitor Nóvoa (GR), Zé Paulo
Tr: 1º António Oliveira, 2º Crispim, 3º Henrique Calisto. 


1989/1990











1989/1990 - 2ª Divisão - Zona Centro - 4º lugar
Abel, China, Fernando Couto, Marinov, Meireles, Real, Tó Luís (GR),
Toninho Cruz, Tozé
Tr: José Alberto Costa

1990/1991 - II Divisão de Honra - 6º lugar
Alfaia, Barreto, Casquilha, Chico Nikita, Clint, Germano, Joanito,
Lewis, Marcelo, Mariano, Mauricio, Mickey, Mota, Pedro Roma (GR),
Rocha, Tó Luís (GR), Tozé, Walter
Tr: 1º José Alberto Costa, 2º Vasco Gervásio.


1991/1992











Foto: Cadernos A Bola

1991/1992 - II Divisão de Honra - 6º lugar
Crisanto, Emanuel, Grosso, Lewis, Marcelino, Palancha,
Pedro Roma (GR), Perduv, Tó Luís
Tr: José Rachão.


1992/1993











Foto: Cadernos A Bola

1992/1993 - II Divisão de Honra - 4º lugar
Carlos Pedro, Falica, Fua, Hristo, João Manuel, Justiniano, Latapy,
Leandro, Lewis, Marcelino, Paredão, Rocha, Tó Luís (GR), Tozé,
Vitor Alves (GR), Walter, Zé do Carmo, Zé Duarte, Zé da Rocha.
Tr: José Rachão.


1993/1994







1993/1994 - II Divisão de Honra - 5º lugar
Baroti, Chico Faria, Fernando, João Campos, João Manuel, Kiki,
Latapy, Lewis, Nuno Luís, Paulo Vida, Pedro Jesus (GR), Rocha,
Sérgio, Tozé, Vitor Alves (GR), Vitor Duarte, Walter
Tr: Vitor Manuel.


1994/1995





1994/1995 - II Divisão de Honra - 7º lugar
Arsénio, Batista, Besirovic, Calila, Capitão, Carlos Pedro, Dragan,
Febras, Fernando, João Pires, Mickey, Mito, Nenad, Palancha,
Pedro Roma (GR), Rocha, Rui Campos, Rui Carlos, Vitor Alves (GR)
Tr: Vieira Nunes.


1995/1996








Foto: Cadernos A Bola

1995/1996 - II Divisão de Honra
Albertino, Dinis, Hilário (GR), João Pires, Jorge Silva, Mickey, Mito,
N´Tsunda, Paulo Pilar, Pedro Lavoura, Rui Carlos, Vitor Alves (GR),
Zé Duarte, Zé Nando
Tr: 1º Vieira Nunes, 2º Eurico Gomes, 3º Luís Agostinho,
4º Vitor Oliveira.


1996/1997







1996/1997 - II Divisão de Honra - 3º lugar
Abajaz 5, Dário, Dinda 9, João Tomás, Marinho, Miguel Bruno, Mito,
Mounir, Pedro Roma (GR), Peres, Rocha, Telmo Pinto
Tr: Vitor Oliveira.


1997/1998






1997/1998
Akwá, Carlos Miguel, Gaúcho, Igor, Mickey, Mito, Pedro Roma (GR),
Rocha, Rui Campos, Sérgio Cruz, Veríssimo, Vitor Alves
Tr: 1º Henrique Calisto, 2º Gregório Freixo, 3º José Romão


1998/1999










1998/1999 - 1ª Divisão - 18º lugar
Abdul, Anderson, Barroso, João Campos, Lim, Madureira, Mickey,
Paulo Adriano, Pedro Lavoura, Pedro Roma (GR), Peres, Rocha,
Vitor Alves
Tr:


1999/2000












1999/2000 - II Liga - 5º lugar
Bolinhas, Eduardo, Febras, Giraudo, João Tomás, Leandro Netto,
Morgado, Paulo Dias, Pedro Hipólito, Pedro Paula, Pedro Roma (GR),
Vitor Paneira
Tr:


2000/2001










2000/2001 - II Liga - 8º lugar
Adriano, Alexandre, Alex Garcia, Alhandra, Cláudio, Dyduch,
João Alves, Luís Nunes, Miguel, Rasca, Rocha, Rui Castro, Tonel,
Valente, Vitor Paneira
Tr:


2001/2002










2001/2002 - II Liga - 2º lugar
Alhandra, Camilo, Dário, João Campos, João Morais,
João Oliveira Pinto, Kibuey, Luís Cláudio, Miguel, Nuno Miranda,
Pedro Roma (GR), Rocha, Tó Sá, Toni, Valente, Vital, Xano
Tr:


2002/2003











2002/2003 -
Binho, Carlos Martins, Dino, Esquerdinha, Fredy, João Campos,
Jorginho, Manuel José, Marcelo, Marcos António, Marinescu,
Nuno Luís, Nuno Miranda, Nuno Piloto, Pedro Hipólito,
Pedro Oliveira, Pedro Roma (GR), Raul Oliveira, Roberto, Rocha,
Tixier, Valeri, Vitor Vieira, Xano
Tr:

2003/2004 - Super Liga - 13º lugar
Dário, Delmer, Fábio Felicio, Fávaro, Filipe Alvim , Fiston,
Flávio Dias, Fredy, Joeano, Jorginho, Kaká, Marcelo, Marinescu,
Nuno Luís, Paulo Adriano, Paulo Sérgio, Pedro Roma (GR), Rocha,
Tixier, Zé Castro, Zuela
Tr:














Foto: Cadernos A Bola
2004/2005 -
Andrade, Dani (GR) 12, Danilo 3, Dário, Dionattan 23, Fredy 21,
Hugo Leal, Joeano 9, José António 11, Kenny Cooper 37, Lira,
Nuno Luís 27, Nuno Piloto 28, Paulo Adriano 19, Pedro Henriques 5,
Pedro Roma (GR) 24, Rafael Gaúcho 8, Ricardo Fernandes,
Rodolfo 6, Sarmento 22, Tixier, Vasco Faísca 4, Vitor Vinha
Tr: 1º João Carlos Pereira, 2º Nelo Vingada.














Foto: Cadernos A Bola
2005/2006 - Betaandwin - 14º lugar
Dani (GR) 12, Danilo 3, Dionattan, Ezequias 4, Fernando 20,
Filipe Teixeira 14, Gelson 9, Hugo Alcântara 5, Ito, Joeano 2,
Luciano, Marcel 10, N´Doye, Nuno Luís, Nuno Piloto 28,
Paulo Adriano 19, Pedro Roma (GR) 24, Roberto Brum 88, Rui Miguel,
Sarmento 22, Serjão, Vitor Vinha 18, Zada, Zé Castro 13
Tr: Nelo Vingada.















Foto: Cadernos A Bola
2006/2007 - Bwin - 13º lugar
Alexandre, Dame, Dionattan, Estevez, Gelson, Gyánó,
Hélder Barbosa, Kaká, Lino, Lira, Litos, Medeiros, Miguel Pedro,
Nestor, Nuno Luís, Nuno Piloto, Paulo Sérgio, Pavlovic,
Pedro Roma (GR), Pitbull, Sarmento, Sílvio, Sonkaya, Vitor Vinha
Tr:

2007/2008

Tr:

2008/2009

Tr:

2009/2010

Tr:

2010/2011

Tr:

2011/2012 -

Tr:

2012/2013 - Liga Zon Sagres -
Afonso 77, Edinho 36, Hélder Cabral 5, João Real 13, John Ogu 30,
Makelele 8, Marcos Paulo 21, Reiner 35, Ricardo (GR) 12,
Rodrigo Galo 22, Salim Cissé 92, Wilson Eduardo 28
Tr: Pedro Emanuel

Cóca


Cóca-Elvenses

Pinheiro


Pinheiro-Elvenses

Futebol Português


Futebol Português

Off-Side


Off-Side
(Jornal)  Semanário (saía às 6ª feiras)

Nº 1 - 1 de Outubro de 1982 
Último exemplar (nº 168) saiu no dia 28 de Dezembro de 1984

Diretor: Alexandre Pais

A Marca


A Marca

(Agradecimento pela foto a Alexandre Ribeiro e Américo Almeida)

Barreirense-Olhanense


Campeonato de Portugal
Barreirense-Olhanense 9-4





Braga-Guimarães 1946


Braga-Guimarães 1946

Oscar de Carvalho


Oscar de Carvalho-Boavista

Manuel Casoto


Manuel Casoto-Boavista

Albino Luzia


Albino Luzia-Boavista

Joaquim Ferreira


Joaquim Ferreira-V.Setúbal