Lamego

Lamego

Fundado:

Associação: 

1963/1964 - 3ªDivisão - 4ª Série
Alcino (GR),Paulo,Jorge,Marques,Eugénio,Gentil,Cláudio,Henrique,
Baltasar,Coelho,Macário

1967/1968 - 3ªDivisão - Zona A - 3ªSérie
Júlio (GR),Lelo,Moura,Rebelo,Saraiva,Custódio,Amândio,Santos,Joca,
Fernando,Portela


1978/1979









1978/1979

Tr: 

1979/1980

Tr: 


80-81

Leça


Leça Futebol Clube
Fundado: 1912
Associaçao: A. F. Porto



1940/1941
Almeida, Anibal, Jaguare (GR), Godinho, Elisio, Soares,
Chelas, Lucio, Quecas, Tanisca, Waldemar
Tr: Henrique Rocha "Chelas"


1941/1942











1941/1942 - 1ª Divisão
Jaguare (GR), Godingo, Waldemar, Juca, Elisio, Soares, Chelas,
Nini, Lucio, Quecas, Joaquim

1969/1970 - 2ª Divisão - Zona Norte
Carlinhos, Filipe, Gentil, Júlio, Martinho, Pinto Carvalho, Ramos,
Rocha, Sá Pereira, Serrão, Sousa, Zé Henriques (GR)


1975/1976









1975/1976


80-81








81-82






1981/1982 - 2ª Divisão - Zona Norte
Alberto (GR), Hermógenes, Albano, Quim, Vilas, Valdemar,
Jacó, Hélder, Sousa, Ribeiro, Geraldino, Carlos Vitor, Capelini

1990/1991 - 2ª Divisão - Zona Norte
Alcino (GR), Quim Santos, Carvalho, Filipe, Cruz, Camilo, Inocencio,
Gandanela, Jose Antonio, Nelinho, Rui Lopes, Lourenço, Reis


1992/1993











1992/1993 - 2ª Divisão B - Zona Norte
Paulo (GR), Joaquim, Gomes, Morais, Jonas, Pedro, Ajeder, Nunes,
Ismet, Santos, Fernandes, Penteado, Soares


1993/1994







1993/1994

Tr:


1994/1995











1994/1995
Sérgio Conceição, Vladan (GR)
Tr:


1995/1996











1995/1996
Tozé
Tr:


1996/1997











1996/1997
Cau, Constantino, Nando, Pedro Franco, Sérgio Pedro, Walter Estrela
Tr:


1997/1998











1997/1998

Tr: 


2000/2001











2000/2001

Tr:


2001/2002






2002/2003










2002/2003

Tr:


2003/2004









2003/2004

Tr:


2006/2007









2006/2007

Tr:
 
 
2012/2013










Foto: Clube

2012/2013 -
Braga, Bruno Freitas, Daniel Pereira, Domingos, Joel, Pisco, Renato,
Serginho, Telmo, Vitor Gandarela, Vitor Pádua (GR)
Tr:

Marinhense


Atlético Clube Marinhense
Fundado: 1-1-1923
Associação: A. F. Leiria


1950/1951 - 3ª Divisão - Série IV - 1º lugar

1951/1952 - 3ª Divisão - Série IV - 2º lugar

1952/1953 - 3ª Divisão - Série IV - 4º lugar

1953/1954 - Distrital -

1954/1955 - 3ª Divisão - Série IV - 1º lugar


1955/1956








1955/1956 - 3ª Divisão - Série IV - 1º lugar

Tr:

1956/1957 - 2ª Divisão - Zona Norte - 9º lugar

Tr:

1957/1958 - 2ª Divisão - Zona Norte - 8º lugar

Tr:

1958/1959 - 2ª Divisão - Zona Norte - 10º lugar

Tr:


1959/1960











1959/1960 - 2ª Divisão - Zona Norte - 2º lugar
Cardoso, Vaz, Reis, Serrano (GR), Remigio, Zeca, Carapinha,
Chino, Jacinto, Armando, Malveira
Tr: Júlinho

1960/1961 - 2ª Divisão - Zona Norte - 7º lugar

Tr: Júlinho

1961/1962 - 2 ª Divisão - Zona Norte - 3º lugar

Tr: Imbelloni (e jogador)

1962/1963 -2ª Divisão - Zona Norte - 7º lugar

Tr: Fernandes

1963/1964 - 2ª Divisão - Zona Norte -10º lugar
Carapinha, Serrano (GR), Pinto, Parada, Reis, Luís, Zeca, Catete,
Duarte, Eduardo, Garcia
Tr: 1º Fernandes, 2º Pinto


1964/1965











1964/1965 - 2ª Divisão - Zona Norte - 5º lugar

Tr: Berna

1965/1966 - 2ª Divisão - Zona Norte - 13º lugar

Tr: (Argentino?) Pereira

1966/1967 - 3ª Divisão - Série V- 2º lugar

Tr: Salvador

1967/1968 - 3ª Divisão - Série V - 4º lugar

Tr: Berna

1968/1969 - 3ª Divisão - Série C - 1º lugar

Tr: Pinto


1969/1970 ?












1969/1970 - 2ª Divisão - Zona Norte - 6º lugar
Leonel (GR), Cardoso, Cartaxo, Craveiro, Moisés, Parada, Leitão,
Cunha Velho, Alvarito, Velhinha, Pinho, Vitor Manuel
Tr: Fernando Pinto


1970/1971 ?
(igual à de cima)











1970/1971

Tr: Pinto


1971/1972











1971/1972

Tr:

1972/1973

Tr:

1973/1974

Tr: 


1974/1975











1974/1975

Tr:

1976/1977 - 2ª Divisao - Zona Centro
Amaral (GR), Antoninho, Jose Antonio, Leal, Morgado, Orlando,
Santos, Virgilio I, Virgilio II, Evaldo, Maranhao, Vitor

1978/1979 - 2ª Divisão - Zona Centro
Carlos (GR), Simões, Ferreira, Sérgio, Ildo, Virgilio,
José João, João Carlos, Gomes, Falé, Álvaro, Mário, Ribeiro


1980/1981







1980/1981

Tr:


1984/1985











1984/1985 - 2ª Divisão - Zona Centro
António José, Betinho, Carlos Manuel, Ferreira, Gato, Libânio, Pascoal,
Quicas (GR), Rogério, Salim, Simões, Tó-Zé, Wilson


1985/1986













1985/1986

Tr:


1986/1987











1986/1987

Tr:


1989/1990













1989/1990

Tr:


1996/1997











1996/1997

Tr: 


2003/2004













2003/2004 - 2ª Divisão B - Zona Centro
Hugo Pinheiro (GR),Filipe,Ramusga,Walter,Nascimento,Indio,
Pedro Emanuel,Marco Aurélio,Pedro Clérigo,João Ricardo,Chanoca,
Miguel Pinho,Rodrigo,Antero
Tr: Rui Rodrigues

2009/2010 - 2ª Divisão - Zona Centro
Pedro Duarte (GR), Pedro Santos, Baresi, Moita, Marco Aurelio,
Pedro Emanuel, Pipo, Bruno Filipe, Duarte, Dady, Darcio,
R. Fernandes, Nelson, Indio
Tr: Jose Petana

Naval


Associação Naval 1º de Maio
Fundado: 1-5-1893
Associaçao: A. F. Coimbra





1946/1947






1961/1962 - 3ª Divisão - Zona B - 4ª Série
Almeida, Belo, Caseiro, Daniel, Magalhães (GR), Pina,
Jorge, Quinito, Duarte, J. Alberto, Pessoa

1963/1964 - 3ªDivisão - 3ªSérie
Alvarinho, Assunção, Gião (GR), Macalene, Daniel, Nogueira,
Mário, Martins, Duarte, Pessoa

1967/1968 - 3ªDivisão - Zona C - 5ªSérie
Almeida, Augusto, Vitor (GR), Tana, Jesus, Herculano, Simão,
Brasferme, Salvado, Quim Zé, Nogueira

1979/1980 - 2ª Divisão - Zona Centro -
Alcino, Amândio, Arménio (GR), Caldeira, Ceia Lima, Couceiro,
Elísio,Genildo, João Gonçalves, João Maria, Nãnã, Paredes, Rebelo,
Segura, Tirone 
Tr: Couceiro Figueira


80-81







1983/1984 - 2ª Divisão - Zona Centro -
Augusto, Barracho, Edvaldo, João Maria, José Freixo, Luís Pinto,
Manuel Joaquim (GR), Moniz, Pelicano, Quintino, Serra, Tó Graça,
Vitor Moço
Tr: José Alberto Nogueira


1990/1991








Foto: Carlos Manuel Alves

1990/1991 - 2ª Divisão -Zona Centro
Bispo (GR), Escurinho, Carlos Manuel, Paganini, Jorge Alves,
Mesquita, Chuva, Stephens, Jorgito, Gato, Paredes, Elias, Gadelha

1994/1995








Foto: Record

1994/1995 - 2ª Divisão B - 2º lugar
Afonso Alves, Agonia, Armindo, Canita, Falcão, Luís José,
Lukiao, Mauro, Paulo Brasileiro, Pedro Ferreira (GR),
Ricardo Jorge, Santos, Toca
Tr: José Dinis

1995/1996 -
Tr: 1º José Dinis, 2º ?

1998/1999
Nuno Santos (GR), Davis Cardoso (GR), Ze-To (GR), Bento Do O,
Rui Mendes, Stefan, Paulo Raquete, Marinho, Telmo, Miguel Tomas,
Sylvaiin, Jean Pierre, Canita
Tr:


1999/2000








1999/2000 - II - 13º lugar
Tr: 1º Francisco Vital ?, 2º ? José Dinis

2000/2001 - II - 9º lugar

Tr: José Dinis

2001/2002 - II
Traore, Fernando, Satmar, José Carlos, Carlitos, Sérgio Lavos,
Sufrim, Coste, Oliveira, David, Baha
Tr: José Dinis (Incompleta)

2002/2003
Dani (GR), Nelson (GR), Mesquita, Fernando, Justiniano,
Jose Carlos, Nuno Baptista, Carlitos, Satmar, Sufrim, Solimar,
Oliveira, Baha
Tr: Álvaro Magalhães

2003/2004
Binho, Fajardo, Diogo, Baha, Fernando, Rui Duarte, Mesquita,
Abiodum, Dani, Jose Carlos, Pedro Cervantes, Serrao, Bruno Ferraz,
Bispo, Carlitos, Nelson Veiga, Sansom, Justiano, Solimar, Fumo,
Anderson, Oliveira, Andre Luis, Tiago Lemos, Fabio, Noverça,
Alex.
Tr: 1º Toni, 2º F. Mira, 3º Guto Ferreira

2004/2005

2005/2006
Taborda (GR), Bessa, Joao Paulo, China, Fernando, Glauber,
Gilmar, Fajardo, Lito, Eder Richardz, Bruno Fogaça, Saulo,
Rui Miguel, Nélson Veiga, Sopalski (GR), ...
Tr: 1º Manuel Cajuda, 2º Álvaro Magalhaes, 3º Rogério Gonçalves.

2006/2007

Tr: Rogério Gonçalves

2011/2012 -
Carlitos, Fabiano, Giuliano, Godinho, Guilherme (GR), Hugo Santos,
João Pedro, José Rui, Leandrinho, Leomar, Roberto, Ricardo Ehle,
Sandro, Williams
Tr: Daniel Ramos

Marítimo

Club Sport Marítimo

Fundado: 20-9-1910

Associaçao: A. F. Madeira

1ª Equipa








Foto: Record

1925/1926?








Foto: Record

1925/1926








Foto: Record


1949








1973/1974
Tr: A. Sachse

1974/1975
Tr: Pedro Gomes

1975/1976
Tr: Hilario

1976/1977 - 2ª Divisao - Campeao
Amaral (GR), Angelo, Fernando, Eduardo Luis, Jaime, Bira, Rui,
Calisto, Eduardinho, Tininho, Norberto, Noemio, Arnaldo
Tr: P. Gomes

1977/1978 - 1ª Divisao
Amaral (GR), Arnaldo Carvalho, Arnaldo Gonçalves, Bira, Calisto,
Eduardinho, Eduardo Luis, Fernando Rodrigues, Franque, Nelson,
Noemio, Olavo, Porfirio (GR), Quim (GR), Rui Gomes, Valter, Angelo,
Humberto, Canan, Marinho, Tininho, Djair, Peter, Erik Andersson,
Norberto.
Tr: 1º Pedro Gomes, 2º Luis Agrela, 3º Fernando Vaz.


1978/1979











1978/1979 - 1ª Divisão
Amaral (GR), Ângelo, Eduardo Luis, Fernando Rodrigues, Ferro (GR),
Noemio, Olavo, Osvaldinho, Quim (GR), Arnaldo Carvalho,
Vitor Gomes, Valter, Eduardinho, Rui Gomes, Mendonça, Humberto,
China, Mariano, Arnaldo Silva, Roberto, Moacir, Ladeira, Djair.
Tr: 1º Fernando Vaz, 2º Manuel de Oliveira.


1979/1980







1979/1980 - 1ª Divisão - 11º lugar
Eduardo Luis, Fernando Santos, Ferro (GR), Olavo, Quim (GR),
Arnaldo Carvalho, Fernando Rodrigues, Humberto, Noemio,
Rui Gomes, Pedroto, Valter, Eduardinho, Fernando Martins, Ladeira,
Joao, Camacho, Fernando Luis, Peter, China, Leo, Arnaldo Silva,
Cardinal, Rui Lopes.
Tr: 1º Manuel de Oliveira, 2º Antonio Medeiros.


1980/1981





Foto: Humberto


1980/1981 - 1ª Divisao
Arnaldo Carvalho, Eduardo Luis, Fernando Martins, Ferro (GR),
Humberto, Maravalhas (GR), Olvao, Quim (GR), Quim Manuel,
Fernando Ferreira, Noemio, Joao, Pedroto, Mario Ventura, Nelinho,
Eduardinho, Hilario, Moia, Jose Pedro, Toninho Metralha, Mane,
Xavier, Rui Lopes.
Tr: 1º Antonio Medeiros, 2º Angelo Gomes.


1981/1982















Foto: José Ascensão

1981/1982 - 2ª Divisão - Zona Sul
Quim (GR), Olavo, Ladeira, Eduardo Luís, Quim Manuel,
Arnaldo Carvalho, Berto, Hilário, Eduardinho, José Pedro,
Mário Ventura, Xavier, Luís Filipe
Tr: 1º F. Mendes, 2º M. Oliveira


1982/1983







1982/1983








1982/1983 - 1ª Divisão -
Aguas, Albertino, Arnaldo Carvalho, Cacheira, Camacho, Duarte,
Eduardinho, Humberto, Quim (GR), Maravalhas (GR), Mauricio,
Nanino, Nicolau, Olavo, Oliveira, Quim Manuel, Luis Claudio, Dinis,
Flavio, Toninho Metralha, Luis Filipe, Marineu, Beca, Peribaldo,
Escurinho, Adriano.
Tr: 1º Antonio Teixeira, 2º Mario Lino.

1983/1984 - 2ª Divisao - 2º lugar
Arnaldo, Carvalho, Duarte, Joao (GR), Leonardo, Olavo, Quim (GR),
Quim Manuel, Marinho, Ademar, Richard, Chico Faria, Paulo Campos,
Nicolau, Rafael Assis
Tr: 1º m. Lino, 2º A. Bengtsson


84-85








84-85







1984/1985 - 2ª Divisão - 1º lugar

Tr: M. Nunes


1985/1986









Foto: Cadernos A Bola

1985/1986 - 1ª Divisão
Aderito, Arnaldo Carvalho, Benitez, Braulio, João (GR), Matos,
Norberto (GR), Quim (GR), Quim Nunes, Olavo, Russo, Aurelio,
Cerdeira, Blagojevic, Ernesto, Toze, Duarte, Camacho,
António Oliveira, Osvaldo, Firmino, Sylvanus, Roçadas, Vitor Madeira,
João Paulo, Van Der Horst, Eco, José Francisco.
Tr: 1º Mário Nunes, 2º António Oliveira.


1986/1987









Foto: Cadernos A Bola

1986/1987

Tr: 1º S. Lundin, 2º M. Oliveira


1987/1988









Foto: Cadernos A Bola

1987/1988 - 1ª Divisão - 9º lugar

Tr: 1º M. Oliveira, 2º F. Costa


1888/1989







1988/1989 - 1ª Divisão -
Amandio (GR), Andrade, Arnaldo Carvalho, Artur Semedo,
Everton (GR), Oliveira, Rui Vieira, Sergio (GR), Teixeirinha, Matos,
Carlos Jorge, Carlos Duarte, Jose Luis, Adelino Nunes, Nunes II,
Esquerdinha, Joao Luis, Camacho, Vadinho, Marquinhos, Toze,
Jorge Silva, Paulo Ricardo, Abente, Joao Paulo.
Tr: 1º Ferreira da Costa, 2º Quinito.


1989/1990







Foto: Cadernos A Bola

1989/1990 - 1ª Divisão -
Amandio (GR), Andrade, Arnaldo Carvalho, Artur Semedo,
Carlos Jorge, Everton (GR), Rui Vieira, Sérgio (GR), Teixeirinha,
Ricardo Aguiar, Oliveira, Carlos Duarte, José Luis, Nunes II,
Marquinhos, Esquerdinha, João Luis, Adelino Nunes, Toze, Vadinho,
Wawa, Wando, Maki, Moreira de Sá, Paulo Ricardo, João Paulo,
Higino.
Tr: 1º Quinito, 2º Eduardinho, 3º Ferreira da Costa.


1990/1991











Foto: Cadernos A Bola

1990/1991 -
Carlos Jorge, Everton (GR), João Luís, Rui Vieira, Ricardo Aguiar,
Lino, Paiva, Peter Hinds, Zarreto, Zeca
Tr: 1º Ferreira da Costa, 2º Eduardinho, 3º Paulo Autuori.


1991/1992












Foto: Cadernos A Bola

1991/1992
Ademir, Everton (GR), Jose Pedro, Rui Vieira, Heitor, João Luis,
Ricardo Ladeira, Bruno, Paiva, Joel, Edmilson, Abelhinha,
Eusebio, Gustavo, Gonçalo, Zeca
Tr: Paulo Autuori.


1992/1993












Foto: Cadernos A Bola

1992/1993
Bizarro (GR), Cuca (GR), Eusebio, Everton (GR), Jose Pedro, Zeca,
Jose Manuel (GR), Heitor, Joao Luis, Soeiro, Valido, Vado, Ladeira,
Humberto, Paiva, Edmilson, Ademir, Gustavo, Christian,
Jorge Andrade
Tr: Paulo Autuori.


1993/1994











1993/1994
Eusebio, Everton (GR), Zeca, Bizarro (GR), Jose Manuel (GR),
Heitor, Joao Luis, Jose Pedro, Soeiro, Vado, Ladeira, Gustavo,
Humberto, Jorge Andrade, Alex, Paulo Alves
Tr: 1º Edinho, 2º Paulo Autuori.


1994/1995












Foto: Cadernos A Bola

1994/1995
Alex, Bizarro (GR), Bruno, Carlos Jorge, Herivelto, José Pedro,
João Luis, Margarido, Robson, Humberto, Gustavo, Ladeira,
Edmilson
Tr: Paulo Autuori.

1995/1996
Jokanovic, Carlos Jorge, Everton (GR), Robson, Jose Pedro,
Humberto, Filgueira, Cabral, Fernando Pires, Gustavo, Edmilson,
Alex, Zeca, Margarido, Marco Bragança, Herivelto, Lemajic (GR),
Mario Jorge, Vitor Vieira, Tiago, Bizarro (GR), Luis Ladeira, Guido,
Ferec Hamori, Eusebio, Joao Luis, Cuca (GR).
Tr: 1º Raul Aguas, 2º Rui Vieira.

1996/1997
Van Der Straeten (GR), Carlos Jorge, Jokanovic, Moura (GR),
Cabral, Zeca, Marcio Antonio, Alex, Asselman
Tr: 1º Marinho Peres, 2º Manuel José, 3º Rui Vieira,
4º Augusto Inacio.


1997/1998









1997/1998 - 1ª Divisão - 5º lugar
Van Der Straeten (GR), Moura (GR), Nelson (GR), Albertino,
Carlos Jorge, Rui Oscar, Alex Bach, Eusebio, Bruno, Pedro Paulo,
Zeca, Jokanovic, Zakarias, Marcio Antonio, Alex II, Asselman,
Herivelto
Tr: Augusto Inacio.



1998/1999 - 1ª Divisão -
Albertino, Bruno, Fernando Gomes, Pedro Paulo, Ronaldo, Tarik,
Van Der Straeten
Tr: Augusto Inacio


1999/2000












1999/2000 -

Tr: Nelo Vingada


2000/2001









2000/2001 -

Tr:


2002/2002









2001/2002

Tr: 


2002/2003








2002/2003
Van Der Gaag, Albertino, Gaucho, Pepe, Joel Santos, Ezequias,
Wenio, Briguel, Nelson, Marcos, Danny, Paulo Sergio, Alan, Rincon,
Eusebio, MArcio Abreu, Zeca, Jorge Soares, ...
Tr: 1º Nelo Vingada, 2º Byshovets

2003/2004 -
Alan, Marcos, Van Der Gaag, Pepe, Wenio, Danny, Zeca, Albertino,
Chainho, Briguel, Gaucho, Ezequias, Rincon, Eusebio, Leo Lima,
Bino, Joel Santos, Marcio Abreu, Dinda, Fernando, Rodrigao,
Kenedy, Nelson, Marcelo Carioca, ...
Tr: Manuel Cajuda

2004/2005 - 1ª Divisão - 7º lugar

Tr:

2005/2006 - 1ª Divisão - 10º lugar
Marcos (GR), Briguel, Van Der Gaag, Valnei, Evaldo, Junior Bahia,
Fahel, Wenio, Manduca, Nilson Sergipano, Rincon, Walter Junior,
Komac, Nelson (GR), Nuno Morais, Kanu, ...
Tr: 1º Juca, 2º P. Bonamigo, 3º Ulisses Morais.

2006/2007 - 1ª Divisão - 11º lugar
Alex Schedler, André Barreto, Arvid Smith, Balú, Christopher (GR),
Evaldo, Fábio (GR), Fahel, Lipatin, Marcos (GR), Martin Prest, Mbesuma,
Moukouri, Neca, Ricardo, Sidnei
Tr: 1º Ulisses Morais, 2º João Abel, 3º Alberto Pazos.

2007/2008 -
Adriano, Anderson, André Pinto, Baba, Bruno, Bruno Fogaça,
Bruno Grassi (GR), Christopher (GR), Douglas, Gonçalo, Luís Olim,
Marcelo Boeck (GR), Marcos (GR), Makukula, Tito, Van Der Linden,
Ytalo
Tr: Sebastião Lazaroni.

2008/2009 -

Tr: Lori Sandri